В Швейцарии откроют музей Чарли Чаплина

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чарли Чаплин
Чарли Чаплин Фото: Антенна

В 2016 году в Швейцарии будет открыт музей памяти Чарли Чаплина. В нем будут представлены костюмы и фотографии актера, а в отдельной комнате на протяжение всего дня будут демонстрировать фильмы с его участием.

В этом доме Чаплин прожил свои последние 25 лет. Красивая вилла на берегу Женевского озера с собственным парком будет отреставрирована, чтобы предстать перед посетителями в первозданном виде. На реконструкцию здания будет потрачено около 40 миллионов франков. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, родственники и друзья Чаплина уже запустили сайт музея. Его куратор Ив Дюран заявил, что это будет неординарный музей, где "культура гармонично сочетается с юмором".

Чтобы получить разрешение на строительство и ремонт виллы Чаплина потребовалось семь лет. Еще семь шло судебное дело по иску склочного соседа, который утверждал, что реконструкция здания якобы испортит общий фон. По словам Дюрана, сейчас последние препятствия преодолены и можно приступать к реализации проекта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чаплин, чей талант обогатил не только кинематограф, но и мировую культуру, родился в Лондоне. С 1913 по 1952 жил в США, откуда уехал по политическим мотивам. Международную известность получили его гуманистические комедии, в том числе "Золотая лихорадка", "Огни большого города", "Новые времена", "Великий диктатор", "Огни рампы", "Король в Нью- Йорке". По единодушному признанию критиков, создав трагикомический персонаж "маленького человека", он превратил свою клоунскую маску в человеческий образ огромной обобщающей силы.

Комментарии
Copy
Наверх