От редакции. КаПо на оба ваши дома

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

На этой неделе идея развития европейского русского телевидения получила мощное продолжение. Во-первых, ее обсуждали и комментировали на самом высоком уровне. По собственной инициативе – заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, и с подачи нашего корреспондента – президенты Эстонии и Финляндии Тоомас Хендрик Ильвес и Саули Нийнистё.

А во-вторых, министр культуры Урве Тийдус создала спецкомиссию, которая, пока Запад, или хотя бы Европа, или на худой конец Балтийские страны не объединили усилия ради развития русскоязычного канала, взвесит, не создать ли его подобие хотя бы на уровне отдельно взятой Эстонии.

В данном случае соглашусь с Ильвесом и Паэтом – для того, чтобы русский телеканал был жизнеспособным, его стоит делать даже не на страны Балтии, а на всю Европу. Только тогда ему можно обеспечить стабильное и долгосрочное финансирование, независимость от сиюминутных политических интересов, а заодно совместить все, очень разнообразные, ожидания, которые связывают с этим детищем. И местным журналистам предоставить поле деятельности, и опальных российских коллег пригласить, если согласятся и потянут, и российские реалии освещать, и давать сюжеты о русских и для русских из разных стран союза.

Тем не менее, попытаться хотя бы слегка расширить перечень отечественных русскоязычных программ тоже не помешает. В этом плане начинание Минкульта можно только приветствовать. Но вот чего я, хоть убейте, не понимаю – это что будет делать в новой комиссии представитель Полиции безопасности?

Кто-то уже сказал: все равно ясно, что компетентные органы будут бдить за русским каналом, так почему бы честно не продемонстрировать это с самого начала? Не соглашусь. Бдить компетентные органы должны на своем месте, и место это никак не в комиссии по вопросам развития русскоязычного медиапространства. В противном случае кто-то опять перепутал понятия: русскоязычный телеканал – это все-таки должно быть про свободу слова и независимую профессиональную журналистику, а не про то, как противопоставить «их плохой» пропаганде «нашу хорошую». С этим нормальные журналисты ничего общего иметь не должны.

Поэтому министру культуры стоит поспешить и исправить ошибку, пока комиссия еще не начала работать, иначе хорошее начинание будет дискредитировано с самого начала.

Евгения ГАРАНЖА

Комментарии
Copy
Наверх