При проблемах с транзитом газа через Украину «Газпром» загрузит Opal

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративное фото
Газ. Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» предположил, что Еврокомиссия при возникновении проблем с транзитом российского газа через территорию Украины может разрешить компании полностью загрузить трубопровод Opal.

Газопровод Opal мощностью 36 млрд кубометров проходит по Германии и соединяет трансбалтийскую магистраль «Северный поток» с газотранспортными сетями. Россия и Германия хотели добиться для Opal исключений из норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет «Газпрому» заполнять трубу не более чем на 50%.

Миллер также заявил, что обращение «Нафтогаза» в арбитражный суд для пересмотра цены российского газа не решит проблем с неплатежами, так как их причиной является состояние украинской экономики.

«Проблемы с платежами — это проблемы не взаимоотношений «Газпрома» и «Нафтогаза». Это очень глубокая системная проблема украинской экономики. Украина — банкрот, она не может сегодня платить за газ», — подчеркнул Миллер.

Комментарии
Copy
Наверх