Мадридский "Атлетико" - десятикратный чемпион Испании

Диего Коста в одном из матчей за "Атлетико".
Диего Коста в одном из матчей за "Атлетико". Фото: PAUL WHITE/AP

В гостевом матче последнего тура мадридской команде нужно было не проиграть на "Камп Ноу". В случае поражения у "Атлетико" и "Барселоны" количество очков становилось равным, но чемпионами стали бы каталонцы благодаря лучшим показателям в личных встречах.

Первый мяч забила "Барселона": на 34-й минуте отличился нападающий Алексис Санчес. По ходу первого тайма гости из-за травм лишились еще двух ведущих игроков - нападающего Диего Косты и полузащитника Арда Турана.

Однако это не помешало "Атлетико" отыграться и добиться необходимого результата. Мадридская команда восстановила равенство в начале второго тайма благодаря голевому чутью защитника Диего Година - 1:1, а затем безупречно защищалась.

"Это потрясающе! Словами невозможно объяснить… Я благодарен своим игрокам. Спрашиваете, что стоит за этим успехом? Работа и тяжелый труд. Очень хочу увидеть наших болельщиков в Мадриде, которые раскрасят город в красно-белые цвета!" - прокричал после финального свистка главный тренер победителей Диего Симеоне.

Больше, чем "Атлетико", чемпионат Испании выигрывали только "Реал" (32 раза) и "Барселона" (22 раза).