При штурме Славянска погибли семь украинских силовиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Славянск.
Славянск. Фото: SCANPIX

Народный мэр Вячеслав Пономарев заявил о возобновлении столкновений с украинскими силовиками под Славянском, сообщает в воскресенье, 18 мая, «Интерфакс». По его словам, штурм начался еще ночью, тогда погибли семь военнослужащих. Среди сторонников федерализации тяжелые ранения получил один человек, информации о погибших ополченцах нет.

«Обстрелы города начались накануне днем и продолжались всю ночь. Наши ополченцы приняли бой и уничтожили до семи нападавших», — заявил Пономарев.

Он также сообщил, что в настоящее время силовики пытаются продвинуться вглубь Славянска, производя обстрел, в том числе, из гаубиц и гранатометов. Ополченцы удерживают их на окраинах города.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook, что в результате перестрелки с ополченцами под Славянском был убит один представитель сил самообороны, еще один получил ранения. Потерь со стороны силовиков, по его словам, нет.

Утром в воскресенье заместитель главы народного ополчения самопровозглашенной Донецкой республики Мирослав Руденко сообщил, что подразделения Национальной гвардии Украины перешли в наступление под Краматорском и Славянском. Он отметил, что в настоящее время там идут полномасштабные бои.

После смены власти, произошедшей на Украине в феврале 2014 года, на юго-востоке страны начались выступления пророссийских активистов. Демонстрации нередко заканчивались столкновениями с силовиками и захватом правительственных зданий. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о самоопределении, на которых, по данным организаторов, более 90 процентов проголосовавших выступили за независимость региона. Киев итоги плебисцита не признал. Более того, голосование проходило на фоне силовой операции, проводимой украинскими властями против сторонников федерализации.

Комментарии
Copy
Наверх