Число жертв наводнения на Балканах превысило 40

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наводнение на Балканах.
Наводнение на Балканах. Фото: SCANPIX

Разрушительные наводнения на Балканах унесли жизни как минимум 44 человек в Сербии, а также и Боснии и Герцеговине, сообщает AFP со ссылкой на заявления властей, назвавших бедствие "наводнением века".

В воскресенье о первой жертве наводнения сообщила и Хорватия. Утром МЧС России послало в Сербию два самолета со спасателями и оборудованием. Сообщалось, что наши спасатели эвакуировали более 2000 человек. По данным Euronews, всего эвакуированы "десятки тысяч" человек, 15 тысяч в одном только Белграде, столице Сербии, сообщает портал Newsru.com.

Наводнение было вызвано начавшимися в регионе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Сейчас дождь прекратился, но разлившиеся реки и оползни все еще представляют серьезную опасность для населения, передает РИА "Новости". Тысячи жилых объектов уничтожены или повреждены, значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству региона. Только в Сербии зафиксировано около 300 оползней.

Больше всего жертв в расположенном в 30 км от Белграда городе Обреновац. Как сообщил премьер-министр Сербии Александар Вучич, возглавляющий Республиканский штаб по чрезвычайной ситуации, найдены 12 тел погибших. Итоговое число может оказаться гораздо большим, но это станет известно после того, как спадет вода, предупредил он.

Режим чрезвычайного положения объявлен на всей территории Сербии и почти по всей Боснии и Герцеговине. Частично или полностью затоплены города Добой, Шамац, Маглай, Биелина, Баня-Лука и многие другие. В Боснии несколько тысяч человек были вынуждены эвакуироваться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх