Берлускони принял участие в программе британской телерадиокорпорации BBC "Newsnight" с ведущим Джереми Паксманом. 77-летний экс-премьер успел поделиться с журналистом своим мнением относительно проблем, грозящих экономике Еврозоны, когда внезапно был застигнут врасплох вопросом о давнем инциденте, касающемся канцлера Германии Ангелы Меркель.
Паксман, в частности, поинтересовался у Берлускони, были ли у него с ней какие-то проблемы? При этом ведущий напомнил про слухи, муссировавшиеся в 2011 году, когда сообщалось, что в одном из частных телефонных разговоров с редактором одного из итальянских изданий Берлускони употребил в отношении Меркель оскорбительное сексистское выражение - "unf****ble lard-arse", наиболее цензурный перевод которого означает, что у женщины невероятно толстые ягодицы, не вызывающие сексуального желания.
На видеозаписи интервью видно, что некоторое время после вопроса Берлускони молчит, возможно, слушая перевод, а затем начинает активно жестикулировать. "У меня никогда не было никаких проблем с Меркель. За 20 лет в политике я никогда никого не оскорблял. Это обвинение сделал кто-то, кто хотел настроить Ангелу против меня", - заявил Берлускони.
Экс-премьер также признал, что, возможно, был не самым удобным деловым партнером, а порой и довольно жестким. "Я имел мужество выступить против некоторых предложений, сделанных Меркель и Саркози (бывший президент Франции Николя Саркози - Прим. NEWSru.com)" (цитата по The Daily Mail).
Ему также пришлось оправдываться за другой скандальный инцидент, произошедший в 2008 году во время официального визита Меркель в Италию с целью обсуждения мирового экономического кризиса. Тогда Берлускони, ожидая прибытия Меркель на площади Единства Италии, спрятался за знаменосцем, а, когда канцлер приехала, выскочил из укрытия, воскликнув: "Ку-ку! а вот и я!". Гостья, удивленно раскинув руки, только и смогла произнести: "О, Сильвио". Сцена разворачивалась на глазах у десятков журналистов и была заснята на видео.