Заявки на участие в «Дигитальном перевороте» прислали 43 школы со всей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья за компьютером.
Семья за компьютером. Фото: SCANPIX

Сорок три школы из всех уголков Эстонии прислали свои заявки на участие в организуемом Samsung Electronics Baltics и Таллиннским университетом проекте Digipööre (Дигитальный переворот), целью которого является обучение школ эффективному использованию современных технологий в учебном процессе. К 28 мая жюри выберет из числа кандидатов восемь финалистов - пилотных школ, которые примут участие в программе подготовки школ к дигитальному будущему. 

По словам руководителя программы обучения проекта Digipööre Марта Лаанпере, в числе кандидатов как городские, так и сельские школы почти из всех уездов Эстонии. «Жюри предстоит нелегкая задача, ведь сильных кандидатов очень много, а выбрать для участия в проекте нужно только восемь школ», - сказал Лаанпере.

«Мы очень рады, что в проекте хотят принять участие столько школ. Это свидетельствует об интересе и готовности школ к дигитальному перевороту. Школы понимают, что необходимо как следует подготовиться к дигитальному будущему, чтобы ученики были более конкурентоспособными на рынке труда. Уверен, что прошедшие обучение школы смогут показать результаты дигитального переворота уже в этом году», - сказал эксперт дигитальных технологий обучения Samsung Станислав Вороновский.

28 мая жюри выберет первые восемь команд, которые пройдут бесплатное пятимесячное обучение с целью внедрения в своей школе дигитального переворота по собственному видению. Пилотные школы будут выбраны членами компетентного жюри согласно следующим критериям: опыт школы в сфере внедрения дигитальных технологий в процесс обучения, компетентность членов команды, опыт школы в проведении инноваций и представленное видение того, как наиболее эффективно провести дигитальный переворот в своей школе. «У каждой школы может быть собственное представление о том, как наиболее эффективно применить в учебном процессе персональные технологические приспособления. Главное, чтобы была поставлена осуществимая задача, и школа в процессе обучения сделала реальные шаги для воплощения в жизнь своего видения», - сказал Лаанпере.

В состав жюри Digipööre входят руководитель учебной программы проекта Digipööre Март Лаанпере, заместитель председателя отдела общего образования Министерства образования Пилле Либлик, руководитель центра инноваций HITSA Эне Койтла, председатель Союза родителей Эстонии Энн Кирсман, ученик гимназии Ориссааре и изобретатель андроид-учебника Микк Кярнер, руководитель профессионального комитета ИКТ Антс Сильд и профессор технологического образования Тартуского университета Маргус Педасте.

Официально открытый 28 апреля Digipööre – это разработанный и проводимый Samsung проект подготовки школ к дигитальному будущему, который находится в согласии с утвержденной в этом году первой стратегией образования Эстонии и имеет большое значение для развития системы образования Эстонии.

В рамках бесплатной учебной программы Digipööre представители пилотных школ получат необходимые для введения дигитальных инноваций на уровне руководства школы знания. Также в рамках проекта участники будут обучены тому, как самим создавать и вводить в работу дигитальные учебные материалы на современных технологических платформах, как составлять правила с учетом дигитальной безопасности и как правильно понимать и внедрять задачи политики образования Эстонии в рамках проекта обновления своей школы. Пилотные школы смогут сами решить, захотят ли они совершить дигитальный переворот в рамках одной учебной параллели, предмета или направления учебной работы.

Занятия по развитию дигитальной инфраструктуры, учебных материалов и методов обучения согласно выбранной каждой школой модели проведут ученые Института информатики Таллиннского университета. В рамках программы Digipööre в течение пяти месяцев будет организовано четыре учебных дня и три онлайн-семинара для команд пилотных школ. Обучение будет проходить в центре учебных технологий Таллиннского университета и академии Samsung Mektory.

Школа, которая наиболее успешно проведет у себя изменение на пути к дигитальному будущему, получит в конце года в качестве приза дигитальные приспособления от Samsung стоимостью 10 тысяч евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх