Министр обороны Финляндии надеется, что инциденты с российскими самолетами не связаны с украинским кризисом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Хаглунд.
Карл Хаглунд. Фото: SCANPIX

По словам главы финского оборонного ведомства, финская сторона направила в Москву запрос по фактам предполагаемых нарушений воздушных границ Финляндии.

Министр обороны Карл Хаглунд (Шведская народная партия) надеется, что инциденты с предполагаемым нарушением российскими самолетами воздушного пространства Финляндии не связаны с украинским кризисом.

По словам Хаглунда, Финляндия «со всей серьезностью» относится к подобным инцидентам.

Глава оборонного ведомства Финляндии говорит, что финская сторона направила в Москву запрос по фактам предполагаемых нарушений воздушных границ Финляндии.

"Мы выясняем, почему так произошло, имели ли российские самолеты веские основания для своих действий. Надеемся, что это так, потому что нарушение воздушных границ государства является всегда серьезным происшествием", - сказал он.

По словам Хаглунда, в наихудшем случае речь может идти не о погодных условиях, а о каких-то других причинах. Решение о возможной ноте Москве принимает министерство иностранных дел.

"Если окажется, что не было никаких веских причин для отклонения от курса и проникновения в наше воздушное пространство, тогда это очень серьезно. В таком случае нам придется выразить нашу озабоченность России", - отметил он.

Хаглунд выражает уверенность в том, что российские пилоты умеют летать в пределах своих границ.

Комментарии
Copy
Наверх