Александр Урб: медвежья услуга самим себе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Урб
Александр Урб Фото: SCANPIX

Во время патрулирования я часто наблюдаю, как встречные водители мигают фарами, предупреждая о проводимом рейде... Что это – поощрение пьянства за рулем? Но эти же «доброжелатели» позже рьяно осуждают пьяного водителя, ставшего причиной ДТП, в котором погибли или покалечились люди, – недоумевает руководитель патрульной службы Нарвского отделения полиции Александр Урб.

По состоянию на 16 мая этого года по вине нетрезвых водителей на дорогах страны погибли шесть человек и пострадал 61 человек. На совести водителей, садящихся за руль в состоянии опьянения, – треть всех смертей на дорогах Эстонии. За каждой цифрой сухой статистики стоит трагедия. Чтобы защитить людей, полиция предпринимает попытки достучаться до сознания водителей, пешеходов и других участников дорожного движения, а также регулярно проводит полицейские операции, проверяя трезвость водителей или использование ими ремней безопасности.

Увы, результаты проводимых операций показывают, что уровень сознательности наших водителей повышается очень медленно. Операции «Дуют все» проводятся регулярно, в этом году полиция проводит их чаще, планируя проверить за год 700 тысяч водителей. Каждый раз по итогам рейда прав лишаются несколько опасных водителей, которые, по сути, являются потенциальными убийцами.

Разумное общество относится к подобной практике полиции позитивно, многие даже призывают наказывать таких потенциальных убийц жестче и конфисковывать их автомобили.

Приведу в пример поведение водителя, который в ходе проведенной в ноябре 2013 года операции был задержан на шоссе Таллинн – Нарва в состоянии среднего опьянения. Того же самого человека мы остановили в состоянии алкогольного опьянения и в мае этого года. Так как назначенное осенью наказание в виде денежного штрафа за первое нарушение не возымело должного действия, во второй раз нарушителя доставили в суд, который назначил ему наказание в виде 20 суток ареста и лишения прав сроком на 4 месяца. Думаю, такие действия были вполне оправданными.

Во время проводимых операций мне как их руководителю часто приходится ездить между постами. И нередко во время поездок я наблюдаю странную картину. Встречные водители, выехав из «коридора», зачастую усиленно мигают дальним светом, предупреждая о проводимой операции... Зачем? Что это – поощрение пьянства за рулем? Но ведь эти же «доброжелатели», предупреждающие других водителей о полицейской операции, потом в разговорах сами рьяно осуждают пьяного водителя, ставшего причиной ДТП, в котором погибли или покалечились люди.

Дело даже не в том, что такие «предупреждения» как-либо мешают проведению рейдов. Полиция всегда учитывает то, что некоторые нарушители пытаются избежать наказания, поэтому в районе проведения рейда обязательно дежурят несколько экипажей-перехватчиков. Даже если кто-то попытается улизнуть, эта попытка лишь станет основанием для более сурового наказания.

Мне же хочется понять, что движет «сострадальцами». Закон един для всех. Помогая сегодня водителю, пусть даже и с «остаточным явлением», избежать проверки, вы тем самым одобряете его завтрашнюю поездку в средней, а послезавтра и в тяжелой степени опьянения.

Та же история и с предупреждениями о стоящем на трассе патруле. Когда водители подают коллеге предупреждающий сигнал, они словно говорят: «Дружище, гоняй смело дальше, твори на дороге что хочешь, а мы тебя прикроем – и ты успеешь притормозить!»

А если патруль ждет машину, на которой воришки едут с «добычей» с садовых участков (это реальный случай, а не гипотетический)? Тогда мигающий «доброжелатель» сводит на нет совместную работу полицейских и бдительных граждан.

Среди части жителей Эстонии бытует мнение, что полиция на трассе ничего полезного не делает, а только выдумывает, за что бы наказать водителя. Возможно, такие мифы остались со времен, когда на дорогах брали взятки и злоупотребляли служебным положением, придумывая несуществующие нарушения, чтобы положить деньги себе в карман. Те времена давно прошли.

Сегодня я уверен, что каждый из вас, уважаемые автолюбители, может сам вспомнить десятки случаев, когда полиция в случае небольшого нарушения ограничивалась одним лишь предупреждением или мигала фарами забывшему включить свет.

Если у кого-то есть потребность быть полезным на трассе и получить одобрение других водителей, лучше покажите правым сигналом поворота момент, когда вас можно (или, наоборот, нельзя) безопасно обогнать, – наверняка вы получите ту же самую благодарность в виде сигнала аварийным светом. Помогите нам помочь вам. Не следуйте бездумно за толпой.

Ситуация на дорогах Эстонии за 2014 год по состоянию на 16 мая

Количество ДТП с постра-давшими – 408

Погибших в ДТП – 29

Пострадавших – 501

Нарушения:

Неиспользование ремней безопасности – 4421

Управление транспортным средством без прав – 2073

Управление транспортным средством в состоянии опьянения – 2601

Превышение скорости до 20 км/ч – 6996

Превышение скорости 21-40 км/ч – 8008

Превышение скорости 40-60 км/ч – 428

Превышение скорости более 60 км/ч – 67

Комментарии
Copy
Наверх