Отвечает специалист: вся правда об автоматах по приему тары

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнительный директор Eesti Pandipakend Рауно Раал надеется, что к концу года удастся отладить систему таким образом, чтобы тарные автоматы принимали упаковку, не зарегистрированную в системе.
Исполнительный директор Eesti Pandipakend Рауно Раал надеется, что к концу года удастся отладить систему таким образом, чтобы тарные автоматы принимали упаковку, не зарегистрированную в системе. Фото: Лийс Трейманн

В Эстонии установлены современные аппараты по приему тары, но иногда с приемом упаковки возникают проблемы. Исполнительный директор Eesti Pandipakend Рауно Раал ответил на вопросы читателей.

Почему бы не сделать так, чтобы автомат принимал все бутылки и банки, в том числе те, на которых нет отметки о залоговой стоимости? В Финляндии автоматы их принимают, но не выдают за них деньги.

Законом об упаковке определены конкретные товары (пиво, прохладительные напитки и т.д.), которые продаются в залоговой упаковке. Сейчас регистр залоговой упаковки состоит из 8000 наименований и обновляется каждую неделю. Программное обес­печение на установленных в Эстонии автоматах по приему тары не позволяет принимать упаковку, не включенную в регистр, т.е. беззалоговую тару.

В прошлом году мы ознакомились с тем, как обстоят дела с приемом тары в Финляндии. Действительно, там есть возможность возвращать упаковку, не зарегистрированную в залоговой системе Финляндии. Вместе с фирмой, поставляющей в Эстонию автоматы по приему тары, мы работаем над программным обеспечением. Осенью надеемся протестировать его и в идеале к концу года сможем внедрить.

Почему деньги за тару запрашивают магазины, не принимающие тару? Ни за что имеют с упаковки 4,8 цента.

В Законе об упаковке сказано, что если торговая площадь магазина, продающего напитки в залоговой таре, менее 20 м² и он расположен на территории с высокой плотностью населения, он не обязан принимать залоговую упаковку. Но если магазин больше, он обязан организовать прием залоговой тары в месте торговли или делегировать прием залоговой тары находящемуся в непосредственной близости пункту приема тары в часы, совпадающие со временем работы магазина. В этом случае деньги за тару или залог не остаются магазину, так как магазин, закупая товар, платит залог. Эти деньги используются для выплаты залога за упаковку при возврате упаковки в пункте возврата тары какого-нибудь другого магазина.

Почему в пунктах приема тары всегда царит грязь и стоит неприятный запах?

Не могу согласиться с тем, что пункты приема тары всегда выглядят неприглядно, но, действительно, в некоторых пунктах бывает слишком грязно. Пункты по приему тары не принадлежат Eesti Pandipakend, по закону за организацию пункта и порядок отвечает магазин. К сожалению, нередки случаи, когда пришедшие сдать тару люди выливают прямо на пол остатки из бутылок или бросают полиэтиленовые пакеты.

Меня удивляет, почему тару нужно непременно вставлять в автомат донышком вперед. Это же нонсенс. Кассовый аппарат в магазине считывает штрих-код в любом положении.

Любая технология имеет свои особенности, обуславливающие логику использования. Скажем, когда снимают деньги в банкомате или оплачивают в магазине покупки банковской карточкой, ее нужно вставлять в устройство в определенном положении. Автоматы по приему тары устроены таким образом, что тару нужно вставлять донышком вперед.

Почему автоматы не принимают зарубежную тару? Я понимаю, что залоговые цены разные, но можно было бы принимать по ценам, действующим в Эстонии. Эту тару приходится просто выбрасывать в мусорный ящик.

Залоговые системы действуют на государственном уровне, т.е. регулируют продажу и возврат упаковки из-под напитков в конкретной стране. Потребитель, покупая товар, оплачивает не только его стоимость, но и залог за упаковку, и когда он сдает тару, ему возвращают залог, который все это время находился на хранении. Мы распоряжаемся залоговыми деньгами за упаковку товара, купленного в Эстонии, за счет этих денег невозможно выплатить залог за упаковку товара, купленного в другой стране.  

Кто следит за состоянием автоматов по приему тары? За четыре года, что я учился в ТТУ, тарный автомат в расположенном неподалеку магазине Tipi постоянно барахлил.

Ответственность за то, чтобы тарные автоматы работали, несут магазины. К сожалению, ситуация с тарным пунк­том, о котором вы говорите, нам хорошо знакома. Установленный в нем автомат (в Эстонии больше нет автоматов этой фирмы-производителя) устаревшей модели, и хороший технический уход обес­печить за ним невозможно. Мы неоднократно указывали собственнику магазина на то, что автомат нужно заменить. Мы обязательно еще раз свяжемся с ним и сообщим, что потребители жалуются.

Когда в автомате возникает сбой, хотелось бы, чтобы человек мог выбрать – пожертвовать деньги на благотворительность или взять чек. Я всегда жертвую полученную сумму на благотворительность, но сейчас, когда возникает сбой, автомат выдает чек, не оставляя выбора.

Автоматы налажены таким образом, что если возникает сбой, чек выдается сразу. Это сделано для того, чтобы потребитель не ждал, когда работа аппарата наладится. Вы правильно заметили, что в этом случае автомат не оставляет выбора. На эту тему был разговор с фирмой, поставляющей автоматы, уже идет работа над тем, чтобы изменить программное обеспечение. Думается, в скором времени вопрос будет решен.

В развитых странах рядом с автоматами по приему тары устанавливают раковины, чтобы можно было вымыть руки, кладут мыло и бумагу. В Эстонии сервис еще не на такой высоте. Почему?

В Эстонии есть тарные пункты, в которых можно помыть руки, есть раковины в магазинах сети Prisma, в новых магазинах сети Selver, правда, их около 15 процентов. Насколько мне известно, когда залоговая система только вводилась, магазины пытались снабжать тарные пункты дезинфицирующим гелем и салфетками для рук. К сожалению, диспенсеры для полотенец быстро разломали, а гель использовали не по назначению.

Почему рядом с некоторыми автоматами есть сообщения о том, что бутылки принимаются только без пробок? Куда девать пробки?

По закону пробка является частью упаковки, следовательно, ее можно возвращать вместе с тарой. Мы обратили внимание на то, что рядом с автоматами старого типа магазины устанавливают таблички с просьбой по возможности отвинчивать пробки. Это связано с тем, что пробка препятствует прессованию бутылки. В бутылке с завинченной пробкой сохраняется определенное давление, и растущая нагрузка на пресс может привести к его остановке.

Почему аппараты не считывают информацию с бутылок 0,33 литра из-под минеральной воды Vichy, чая со льдом Lipton и бутылок квадратной формы из-под напитков фирмы Kadarbik?

На изделия Vichy или Lipton нам не поступало ни одной жалобы ни непосредственно от потребителей, ни от Департамента защиты потребителей, ни от Инспекции по окружающей среды, а вот с квадратной упаковкой продукции  Kadarbik проблемы были. Вопрос с возвратом квадратной упаковки легко решается. Если бутылки круглой формы можно класть в отверстие произвольно, то квадратные желательно таким образом, чтобы штрих-код был сверху, в этом случае автомат без проблем примет тару.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх