Германия снова стремится взять последний барьер

Под руководством  Йоахима Лёва немцы всегда немного недотягивали до победы в турнире. Смогут ли они на сей раз совершить последний решительный шаг?
Под руководством Йоахима Лёва немцы всегда немного недотягивали до победы в турнире. Смогут ли они на сей раз совершить последний решительный шаг? Фото: ИТАР/ТАСС

Сборная Германии, демонстрирующая красивый и стремительный футбол, старается завоевать четвертый в своей истории чемпионский титул, оставаясь одним из главных фаворитов турнира.

Представляя чемпионов мира по футболу, Postimees дошел до трехкратного победителя мировых первенств – Германии. По количеству чемпионских титулов немцы уступают бразильцам и итальянцам, но, приняв участие в ЧМ 18 раз, они 11 раз завоевывали медали (в этом зачете Бразилия с 9 медалями оказывается лишь второй).

История

Как большинство европейских сборных, в 1930 году немцы отказались от далекой поездки в Уругвай, поэтому их дебют на ЧМ состоялся четыре года спустя. Победив Бельгию и Швецию, они вышли в полуфинал. Там потерпели поражение от Чехословакии, но благодаря победе над Австрией заняли третье место. На турнире 1938 года Германию воспринимали с презрением из-за проводимой нацистским руководством политики. В первом же круге немецкая команда уступила Швейцарии в ответном матче. Выпав  из восьмерки сильнейших, немцы потерпели свою самую большую неудачу на ЧМ.

После Второй мировой вой­ны команды Германии долгое время находились под гнетом запретных санкций и потому не принимали участия в отборочном турнире 1950 года. Бывший Рейх разделился на Федеративную Республику Германии, Германскую Демократическую Рес­публику и протекторат Саар. В финальный турнир прошла только ФРГ, от которой никто особо ничего и не ждал. Выступление в подгруппе команда действительно начала в дублирующем составе, уступив со счетом 3:8 доминировавшим тогда венграм.

Но затем, одержав победу над Турцией, Югославией и Авс­трией, немцы вышли в финал, где вновь столкнулись с главным фаворитом – Венг­рией. Германия, извлекшая урок из поражения в подгруппе в ходе матча, получившего впоследствии название «Бернское чудо», преподнесла один из величайших сюрпризов в истории финалов ЧМ: несмотря на серьезное отставание в счете (0:2), остававшимся непобежденными в 32 матчах венг­рам было нанесено поражение со счетом 3:2. Два героических гола, забитых в финале Хельмутом Раном, а также мудрость главного тренера Зеппа Хербергера принесли немцам первый титул победителей ЧМ.

На двух последующих ЧМ Германия терпела поражения в полу- и четвертьфиналах, что заставило национальную футбольную федерацию Германии взяться за реформы, увенчавшиеся созданием профессиональной Бундеслиги. В 1966 году в Англии команда вышла в финал, но в дополнительное время уступила хозяевам чемпионата, пропустив гол. Еще более памятное и болезненное поражение случилось четыре года спустя в полуфинале, где в ходе поединка, названного впоследствии «матчем века», в дополнительное время немцы уступили итальянцам со счетом 3:4.

1974 год принес Германии второй титул чемпиона мира. Тогда под руководством одного из лучших нападающих в истории финальных турниров Герда Мюллера и Франца Беккенбауэра немцы сумели в финале сокрушить «тотальный футбол» голландцев. Четыре года спустя сборная Германии уступила в переходной группе, но в 1982 году немцы вновь пробились в финал.

Тогда немцы уступили италь­янцам. Аналогичный исход финальной борьбы повторился четыре года спустя, когда сборная Германии уступила аргентинской команде, возг­лавляемой Диего Марадоной. В 1990 году для Германии наступил час возмездия – пенальти Андреаса Бреме принесло немцам сладкий реванш над Аргентиной и третий титул чемпионов планеты.

Беккенбауэр стал вторым человеком после Марио Загалло, ставшим чемпионом мира как в качестве футболиста, так и в статусе главного тренера.

Последовал восьмилетний период под руководством тренера Берти Фогтса. Он принес Германии титул чемпиона Европы, но в четвертьфинале ЧМ немцы потерпели поражение от Болгарии и  Хорватии. Накануне ЧМ 2002 года немцев уже не считали фаворитами, им предрекали выбывание из борьбы.

Но под руководством капитана Михаэля Баллака немецкая сборная вновь дошла до финала. Там, к несчастью, в решающий момент оступился голкипер Оливер Кан, являвшийся лучшим игроком турнира. В итоге немцам вновь пришлось довольствоваться серебром ЧМ.

В 2006 году немцы стали хозяевами ЧМ, вписав еще одну главу в книгу своих драматических поражений. В полуфинале Италия развеяла их иллюзии в течение последних трех минут дополнительного времени. После этой игры Йоахим Лёв, взявший в свои руки бразды правления, привнес в игру немецкой сборной молодость и красоту. Немецкий футбол, десятилетиями считавшийся скучным, уже давно таковым не является. На ЧМ 2010 года Германии пришлось довольствоваться третьим местом, однако именно немцы забили больше всего голов по ходу турнира.

Вместе с тем сам состав немецкой команды свидетельствовал о значительных изменениях в самой стране – из 23 игроков 11 могли бы представлять какую-либо другую нацио­нальную сборную.

Звезды

Сборную Германии наряду с доминировавшими в последние годы испанцами следует несомненно признать одной из самых сбалансированных команд, в которой многим звездам приходится довольствоваться ролью замещающих игроков. Костяк сборной сос­тавляют футболисты мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер, Бастиан Швайнштайгер и Филипп Лам; в последнее время все они страдали от травм.

Не самый лучший сезон провел и Месут Озил. После долгого перерыва, обусловленного травмой колена, вернувшийся в строй Сами Хедира еще осваивается в первых матчах. Вместе с тем немецкие футболисты столь равны по силам, что в случае необходимости каждому найдется замена.

Надежды

На отборочном турнире немцы продемонстрировали мощный прорыв, заняв первое мес­то в подгруппе С европейской серии отборочных матчей. В их активе девять побед и одна ничья. Производственным сбоем команды Германии следует признать ее матч на своем поле против Швеции: к

56-й минуте игры немцы вели в счете 4:0, но в конце концов скандинавы сумели забить четыре гола и добиться ничьей.

Несмотря на этот небольшой провал, Германия является одним из главных фаворитов нынешнего ЧМ. На уровне клубов сильнейшие команды Германии в последние годы добивались успехов, и большинство ключевых игроков сборной уже достигли или вот-вот достигнут возраста спортивного расцвета.

Удастся ли немцам преодолеть последний барьер на пути к четвертому титулу чемпионов мира – или они вновь оступятся на финишной прямой, как это нередко уже случалось ранее?

Согласно данным последних опросов, около половины немцев верят, что их любимцы доберутся до полуфинала, однако всего шесть процентов болельщиков надеются на победу в ЧМ…