СМИ Украины: украинские военные не применяли минометов в районе гибели итальянского журналиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт убитого итальянского журналиста Андреа Рокелли.
Паспорт убитого итальянского журналиста Андреа Рокелли. Фото: SCANPIX

Трагическая гибель итальянского журналиста и его переводчика, а также ранение французского фоторепортера, ставшие, по предварительным данным, результатом минометного обстрела, произошли возле железнодорожного переезда близ Славянска, где в последние сутки украинские военные минометы не применяли, сообщает сайт intv.ua.

Ближайшие позиции сил АТО в этом районе – на горе Карачун. По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», на протяжении суток 24 мая украинские силовики не применяли минометы в этом районе. Расстояние от места происшествия до ближайших позиций сил АТО составляет не менее 1,5 км.

В то же время, на протяжении последних суток сепаратисты в Славянске неоднократно производили минометные обстрелы позиций украинских силовиков, сообщает сайт.

МИД Италии в воскресенье подтвердил факт гибели под Славянском в Донецкой области итальянского фотографа Андреа Роккелли (другой вариант написания фамилии в русской транскрипции - Рокелли), сообщает Agence France-Presse. «К сожалению, все полученные нами данные указывают на то, что он умер», — сказал агентству представитель итальянского МИД.

Ранее в штабе народного ополчения города российскому агентству РИА Новости сообщили, что в селе Андреевка в субботу были убиты итальянский журналист и его переводчик. Кроме того, там рассказали, что при минометном обстреле пострадал репортер из Франции. «В селе Андреевка под Славянском были расстреляны итальянские журналист, его переводчик и ранен французский корреспондент. Их машина была обстреляна», — сказал собеседник агентства.

Как передает ИТАР-ТАСС, французский независимый фотокорреспондент Вильям Рогульон с осколочным ранением ноги был доставлен в больницу.
 

Комментарии
Copy
Наверх