Социолог о Евровыборах: нет конфликта - нет активности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Политолог Тартуского университета Тынис Саартс считает, что в отличие от предыдущих Евровыборов в Эстонии в 2009 году, когда активность избирателей была гораздо выше (43,9%), сейчас нет ни одного сильного мобилизующего конфликта, который привлек бы к выборам внимание избирателя.

«Основная причина в том, что в 2009 году таким сильным конфликтом стал протест против закрытых избирательных списков и возможность голосовать за довольно популярного независимого кандидата Индрека Таранда», - сказал Саартс порталу uudised.err.ee.

Саартс отметил, что стоит учитывать и общий характер этих выборов, то есть для эстонского ищбирателя это третьи по приоритету выборы. «Первые – выборы в Рийгикогу, второй приоритет – местные выборы. Поэтому вероятность, что на европейских выборах активность избирателей будет выше 50% относительно маленькая, учитывая и общую активность во многих странах ЕС», - сказал политолог.

Комментарии
Copy
Наверх