Лобьякас об успехе Тоом: изменения в стане центристов играют против стабильности в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас.
Ахто Лобьякас. Фото: Peeter Langovits

Колумнист Ахто Лобьякас считает, что успех представляющей Центристскую партию Яны Тоом на выборах в Европарламент, которая обошла в итоге лидера партии Эдгара Сависаара, может плохо отразиться на политической стабильности в Эстонии.

«Если эстонские лидеры центристов (за исключением Сависаара) станут маргиналами, то Эстония потеряет очень важный фактор на политический арене, который стабилизировал обстановку», - отметил он.

«Центристская партия Сависаара, какие бы ошибки она не делала, до сих была дешевым, работающим и недооцененным способом снизить напряжением между языковыми общинами. Изменения в этой ситуации, особенно во время, когда Россия становится все более агрессивной, не пойдут на руку политической стабильности в стране», - уверен он.

Он уверен, что ни IRL, ни реформисты не будут делать ту работу, которую до нынешнего момента делал Сависаар. «Можно предположить, что если Центристская партия развалится, то очень скоро ее будут вспоминать добрыми словами, по крайней мере, в этом контексте», - заключил колумнист. 

Комментарии
Copy
Наверх