Страховой агент рассказал о своей работе и о том, почему со страховщиками сложно судиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Копилка. Иллюстративный снимок.
Копилка. Иллюстративный снимок. Фото: Сaro

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» работник страховой компании рассказал о том, почему нужно знать свои права и почему так сложно судиться со страховщиками.

Я работаю в страховой фирме несколько лет, в мои обязанности входит, прежде всего, поиск клиентов и заключение договоров разного рода. Это и страхование жизни, и квартиры, и дорожные страховки, и много других. Попутных обязанностей, связанных с рутинными делами, введением данных, у меня много. Это отнимает кучу времени и сил.

Когда поступаешь на работу, то после пройденных этапов собеседования тебя ждет месяц курсов. Каждый день по 8 часов ты учишься всем премудростям страхования, учишь виды страховок и условия заключения договоров.

За клиентов не деремся

Несмотря на то, что собеседования проводятся довольно часто, текучки в фирме нет, и новые офисы не открываются. Просто фирма большая, много работников в возрасте, проработавших и 10, и 20 лет, которые уходят на пенсию, кто-то – в декрет.

Зарплата, конечно, у нас на уровне Maxima, поэтому кто-то остается, а кто-то уходит сразу, даже не задумываясь. Так как есть оклад и проценты, чтобы получать больше, необходимо наработать клиентскую базу, а для этого нужно время.

Конечно, многое зависит от места. В торговых центрах клиентов, естественно, больше, они сами заходят и садятся в очередь. Там и за полгода можно наработать себе клиентскую базу. В местах с маленькой проходимостью сложнее. У нас есть электронная почта и форма на сайте, через которую люди могут отправлять запросы. Оттуда и берем клиентов. Кто первый обработал запрос – того и клиент.

Еще можно попробовать обзвонить тех клиентов, у которых когда-то был договор с фирмой. Они остались в клиентской базе, поэтому можно узнать, не нужны ли им услуги по страхованию автомобиля, жилья, не планируют ли они поехать в путешествие, для которого нужно сделать страховку. Но новых искать сложно.

Клиенты у каждого свои, они привязаны к имени. За них не деремся, но все зависит от человека. Конечно, есть люди, у которых не дай бог случайно забрать клиента, с которым он, например, уже не работает. Но обычно мы изначально контактируем с тем, чьим клиентам был человек до этого, чтобы не было невыясненных вопросов.

Все зависит от человека

Очень много времени и нервов занимает внесение изменений в договор. Это самая большая проблема, на которую жалуются все сотрудники. Приходится переделывать все из-за того, что программа просто ужасная, из-за нее виснет система. Порой приходится из-за проблемы, решение которой занимает пять минут, просидеть с клиентом все 20 минут. И это лишь потому, что компьютер не работает.

Влияет и человеческий фактор, когда клиент хотел что-то изменить в договоре, а по вине работника договор закрыт, и восстановить его невозможно. Иногда такие вещи, особенно, когда дело связано с деньгами, доходят до суда. Но работник личной материальной ответственности не несет, и никакое наказание ему не грозит.

С начальством отношения хорошие. Но здесь опять же все зависит от человека. До этого я работала с начальницей, которая не хотела вникать в проблемы, жалобы клиентов или наши дела. А сейчас надо мной начальница, которая сама принимает активное участие в работе, может и позвонить сама клиенту, если есть необходимость. Так же и работники. Есть те, кому лишь бы втюхать страховку. Они могут не объяснить даже элементарных вещей.

Незнание закона освобождает от выплат

Но, конечно, судиться с фирмой сложно, да и, можно сказать, бесполезно. Целый отдел юристов работает для того, чтобы найти необходимые пути обхода в любой ситуации. Например, бывает, фирма опирается на незнание людьми закона. То есть если прокатит, так как человек не знает своих прав, то прокатит. Если человек продолжит отстаивать свои права, тогда можно и уладить дело, например, если речь идет о каких-то выплатах, которые можно сделать клиенту, а можно и не сделать, если он не в курсе, что они обязательны. Суть – найти лазейку. Конечно, клиенту очень сложно отстоять правду, потому что он просто не знает, как это сделать.

Если говорить о стандартных ситуациях страхования, выплаты делаются без издержек и прочих камней преткновения. Все четко и по договору. Застраховал на две тысячи евро – получишь две тысячи евро. Но бывают какие-то спорные ситуации, тогда фирма своего не упустит. Навязывать какие-то услуги нас не учат.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх