Путин: карательную операцию на Украине надо немедленно прекратить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Италии Маттео Ренци обсудил ситуацию на Украине: были выражены соболезнования в связи с гибелью на Украине итальянского журналиста и сопровождавшего его гражданина РФ; российский лидер также высказался за прекращение карательной операции на юго-востоке Украины и налаживание диалога в стране.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине в контексте итогов президентских выборов, прошедших 25 мая с.г. Выражены взаимные соболезнования в связи с трагической гибелью на Украине итальянского журналиста А. Рокелли и сопровождавшего его гражданина России А. Миронова", — говорится в сообщении.

Путин "подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов".

"Путин и Ренци дали высокую оценку нынешнему уровню и перспективам российско-итальянского взаимодействия. Обсуждены конкретные вопросы сотрудничества в различных сферах, прежде всего — в области энергетики", — указано в сообщении.

Автомобиль, в котором находились фоторепортер из Италии Андреа Роккелли, его переводчик из России Андрея Миронов и французский журналист Вильям Рогулен 24 мая в поселке Андреевка близ Славянска попал под минометный обстрел. Роккели и Миронов погибли, Рогулен и местный водитель были ранены.

Исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица в телефонном разговоре с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини выразил соболезнования в связи с гибелью Роккелли и заявил о готовности расследовать этот инцидент.

Комментарии
Copy
Наверх