The Wall Street Journal: власти Японии взяли курс на ужесточение внешней политики и противостояние Китаю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Синдзо Абэ
Синдзо Абэ Фото: SCANPIX

В то время как ситуация в Азии становится все напряженнее из-за целого ряда конфликтов между ведущими игроками региона, премьер-министр Японии Синдзо Абэ огласил новую внешнеполитическую программу: заявил о намерении помочь Вьетнаму, который спорит из-за территорий с Китаем, а также подтвердил планы принять у себя российского президента Владимира Путина, несмотря на осуждение его политики по Украине. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на интервью, которое сам Абэ дал газете.

Один из главных конфликтов в азиатском регионе - территориальный спор между Вьетнамом и Китаем из-за Парасельских островов. Конфликт между государствами разгорелся в первых числах мая, после того как китайская государственная нефтяная компания начала устанавливать нефтяную вышку в водах, на которые претендуют обе стороны.

По словам японского премьера, "односторонние шаги" Китая по бурению нефтяных скважин в акватории, которую своей считает также Вьетнам, повлекли за собой "обострение напряженности". "Мы никогда не потерпим изменения статус-кво путем силы или принуждения", - добавил Абэ.

Газета отмечает, что в Японии готовы оказывать поддержку соперникам Китая в территориальных конфликтах. Издание напоминает о так называемой морской помощи, которую Токио предлагает странам, имеющим территориальные споры с Китаем. В декабре береговая охрана Филиппин получила от Японии 10 патрульных судов. Теперь же премьер Японии уточнил, что также и Вьетнам хотел бы попросить своего соседа "о предоставлении патрульных судов как можно скорее".

Отметим, что после очередного инцидента в спорной акватории - столкновения китайского и вьетнамского судов - генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга призвал стороны "уладить конфликт в спокойной обстановке и в соответствии с международным правом".

Следует добавить, что Япония проявляет повышенный интерес к территориальным конфликтам в этом регионе, поскольку сама ведет спор с Китаем. Пекин и Токио претендуют на острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые президент США Барак Обама ранее назвал суверенной территорией Японии и пообещал защищать от возможной оккупации.

Комментарии
Copy
Наверх