Пропавший наблюдатель ОБСЕ - из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина ОБСЕ.
Машина ОБСЕ. Фото: OSCE

Министерство иностранных дел Эстонии официально подтвердило, что среди пропавших в Донецке наблюдателей ОБСЕ есть представитель нашей страны. "Да, эти четыре человека, эта группа наблюдателей была захвачена", - заявил "Актуальной камере" министр иностранных дел Урмас Паэт. По его словам, имя пропавшего эстонского наблюдателя известно, но по договоренности с ОБСЕ разглашать его нельзя.

Группа наблюдателей ОБСЕ в Донецке не выходит на связь с понедельника, когда представители организации должны были провести контрольный сеанс связи. Именно тогда в Донецке активизировались столкновения сепаратистов с украинскими войсками.

В команду ОБСЕ из четырех человек входит и один представитель Эстонии. Остальные члены группы, по данным Би-Би-Си, - это турок, швейцарец и датчанин. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе оповестила о случившемся украинские власти и использует источники на месте происшествия, чтобы получать информацию о пропавших.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что наблюдателей похитили "действующие в регионе незаконные формирования", и потребовало освободить иностранцев. Представители Донецкой народной республики, которых цитирует ИТАР-ТАСС, заявили, что не препятствовали деятельности сотрудников ОБСЕ.

Факт похищения наблюдателей сепаратистами подтвердила и Дания. «Я могу подтвердить, что гражданин Дании, который входил в миссию наблюдателей ОБСЕ, был, по нашим данным, захвачен вооруженными сепаратистами на Украине вместе с тремя другими наблюдателями», - говорится в официальном заявлении министра по делам торговли и развития Дании Могенса Йенсена. 

"Актуальная Камера" сообщает, что захваченные около 17-18 часов вечера накануне наблюдатели находятся в Луганске, ОБСЕ ведет переговоры об их освобождении. За ходом переговоров следят МИД Эстонии и эстонское посольство в Киеве. До сих пор общественности неизвестно, какие условия выдвинули похитители.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что наблюдателей необходимо срочно освободить, а препятствовать их работе в регионе конфликта недопустимо. "Только что говорил с президентом Швейцарии, речь шла об обмене информацией", - сказал Паэт в вечерних новостях ЭТВ.

В конце апреля в Донецке сепаратисты похитили семерых наблюдателей ОБСЕ, которых освободили восемь дней спустя.


 

Комментарии
Copy
Наверх