На авторынке Кадака выявлено множество нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В результате совместной работы четырех ведомств все подвергшиеся проверке продавцы столичного Кадакаского авторынка взяты в оборот - в отношении них возбуждено производство.

Во вторник Департамент защиты прав потребителя, Департамент шоссейных дорог, Налогово-таможенный департамент и Департамент полиции и погранохраны провели совместный рейд в районе авторынка, чтобы навести порядок в торговле подержанными автомобилями. В отношении всех проверенных предприятий на 16 торговых площадях воздуждено производство.

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки сообщила, что в ходе рейда проверялось, например, правильно ли обозначено место торговли, есть ли у продавца вся необходимая документация на машину, соответствует ли VIN-код автомобиля заяленному в документах, и тому подобные моменты. Турецки подчеркнула, что в торговле подержанными автомобилями занято и много честных предпринимателей, однако, покупая машину на авторынке, несомненно, необходимо проявлять повышенную осторожность.

Основные нарушения, которые выявляются в результате подобных проверок, это:

- скрытая аварийность;
- манипуляция данными о пробеге автомобиля;
- попытки создать у покупателя ложное впечатление, будто продавцом является юридическое лицо;
- отсутствие заявленного при продаже дополнительного оборудования;
- скрытые технические проблемы;
- отсутствие документов о техосмотре;
- страна происхождения автомобиля не та, о котором сообщают покупателю.

Департаменты обещают, что данная проверка будет не последней.


 

Комментарии
Copy
Наверх