Известный журналист: Не стоит переоценивать визиты Степашина и Якунина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Степашин, посол РФ Николай Успенский и Госконтролер Эстонии Михкель Овийр возложили цветы к памятнику погибшим в Освободительной войне гимназистам.
Сергей Степашин, посол РФ Николай Успенский и Госконтролер Эстонии Михкель Овийр возложили цветы к памятнику погибшим в Освободительной войне гимназистам. Фото: Riigikontroll

Значение визитов в Эстонию председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и главы российских железных дорог Владимира Якунине в деле улучшения российско-эстонских отношений не стоит переоценивать, считает журналист Анвар Самост.

Выступая сегодня в эфире радиостанции Raadio 2, журналисты Калле Муули и Анвар Самост говорили, в числе прочего, и о визите в Эстонию на этой неделе Степашина и Якунина.

Самост подчеркнул, что речь идет лишь о чиновниках, которые определенно не входят ни в первый, ни во второй ряд тех, кто в причастен в России к принятию решений. Он напомнил, что в Эстонию не приезжали ни российский премьер, ни президент, а министр обороны приезжал лишь посмотреть баскетбольный матч (игра российской лиги ВТБ между таллиннским "Калевом" и ЦСКА).

Самост добавил, что как Якунин, так и Степашин были в Эстонии и раньше. Причем на прошедшей пару дней назад таллиннской экономической конференции, посвященной развитию российско-эстонских экономических связей, Якунин выступил с пустым, по существу, докладом. Поэтому, отметил Самост, не стоит из визитов этих чиновников делать далеко идущих выводов.

Калле Муули все же отметил в этой связи, что Степашин возложил вместе с Госконтролером Михкелем Овийром цветы и к Брозовому солдату, и к памятнику погибшим в Освободительной войне учащимся Реальной школы.

"Это со стороны более или менее важного российского государственного деятеля значимый шаг", - сказал Муули, акцентируя именно на поминовении погибших в Освободительной войне.

"Это все видимо говорит о политическом снижении тона и свидетельствует о стремлении сгладить острые углы истории. В любом случае, это явно выходит за рамки обычных норм поведения главы Госконтроля за границей", - сказал Муули.

Муули также задался вопросом: почему цветы не были возложены к Кресту свободы на площади Вабадузе? И было ли это выбором эстонской стороны или желанием самого Степашина? "Поди знай! Может побоялись, что кусок стекла упадет на голову дорого гостя?" - продположил журналист.

"Истинна в том, что, начиная с конца прошлого года, заметно, как в риторике России в отношении соседей произошли какие-то перемены, - считает Самост. - Со стороны Эстонии посыл может быть такой: если Россия хочет хороших отношений с Эстонией, она могла бы направить каких-то реальных политиков и, во-вторых, прекратить эти непонятные разговоры на тему пограничного договора".

Он напомнил также, что и Степашин выразил надежду на то, что эстонский парламент откажется от внесенной в пограничный договор преамбулы со ссылкой на Тартуский мирный договор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх