В Киеве уверены, что эстонского наблюдателя под Донецком похитила «одна из пророссийских групп»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина ОБСЕ.
Машина ОБСЕ. Фото: OSCE

По мнению украинских властей, члены специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), связь с которыми потеряна уже вторые сутки, находятся в плену у "одной из пророссийских групп", сообщает портал Newsru.com со ссылкой на РБК-Украина.

Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, выступая на брифинге: "Да, они (четверо наблюдателей ОБСЕ. - Прим. NEWSru.com) удерживаются одной из пророссийских групп. У нас есть информация, но она оперативного характера".

По словам спикера МИДа, местонахождение мониторинговой миссии ОБСЕ пока установить не удается. Перебийнис рассказал о предпринимаемых мерах: "На базе правоохранительных органов создана рабочая группа". Он добавил, что работа по освобождению представителей миссии ОБСЕ продолжается.

Связь с группой наблюдателей была потеряна вечером в понедельник, 26 мая, около 19:00 (по московскому времени). "Команда выполняла обычное патрулирование к востоку от Донецка, когда связь с ней была потеряна. Пока восстановить ее не удалось", - заявили в ОБСЕ. В состав группы специальной мониторинговой миссии входили четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании.

Представители этих стран также считают, что членов мониторинговой миссии захватили. Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин ранее заявил, что пока нет сведений о том, кто мог быть причастен к пропаже группы международных наблюдателей под Донецком.

Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили о своей непричастности к исчезновению группы ОБСЕ. В частности, сопредседатель ДНР Мирослав Руденко заявил: "Нам о местонахождении и судьбе наблюдателей от ОБСЕ ничего не известно". 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх