Пихл обратился в КаПо по делу Сейера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший директор таллиннской службы строительного надзора Райн Сейер рассказал прессе, как «неугодным» лицам чинятся препятствия для выдачи разрешения на строительство.
Бывший директор таллиннской службы строительного надзора Райн Сейер рассказал прессе, как «неугодным» лицам чинятся препятствия для выдачи разрешения на строительство. Фото: Михкель Марипуу

После того, как в Posti­mees и Eesti Ekspress вышли статьи об увольнении директора таллиннской службы строительного надзора Райна Сейе­ра, столичный вице-мэр Юри Пихл обратился за разъяснениями в КаПо.


«Надо выяснить, действительно ли все было так, как пишут в прессе, — объяснил Пихл причину обращения в КаПо. — Поскольку борьба с коррупцией дело важное, то ясность в этом вопросе в любом случае необходима».

По словам Пихла, он позвонил директору соответствующего отдела полиции безопасности и спросил, начато ли уголовное расследование в отношении описанного в газете случая. Он получил устный ответ, что до сих пор производство не начато.

На законных основаниях
Теперь уже бывший директор таллиннской службы строительного надзора Райн Сейер рассказал СМИ о том, как городские власти тормозят выдачу разрешений на строительство «неугодным» им предпринимателям, и утверждал, что мэр Эдгар Сависаар сократил его, поскольку им, Сейером, было выдано разрешение на строительство на участке по адресу Пирита теэ, 20а, где издатель Eesti Ekspress Ханс Х. Луйк хочет построить отель.

По словам Сейера, цент­ристские власти города не хотели давать разрешение на строительство, поскольку в феврале Eesti Ekspress опубликовал неприятную для центристов историю о переписке Пеэтера Палусаара, который подозревается в том, что был подельником обвиняемого в получении взятки Иво Парбуса, с генеральным секретарем Центристской партии Прийтом Тообалом.

В статье речь шла о том, что в августе 2008 года Палусаар, согласно полученным от Тообала указаниям, перевел на счет контролируемого центристами целевого учреждения имени Юри Вильмса  300 000 крон. Прокуратура считает, что это была взятка. 

В КаПо Пихлу сказали, что, во всяком случае пока, нет причин подозревать Сейе­ра в коррупции. По оценке КаПо, разрешение на строительство Луйк получил от Сейера совершенно на законных основаниях. Сейер рассказал, что вскоре после сокращения его вызывали в КаПо, где он объяснил, как он понимает ситуацию и возможные причины своего увольнения. 

«Наверное, поэтому я так быстро получил ответ от КаПо, что они уже занимались делом Сейера, — сказал Пихл. — Я понял, что они уже в курсе дела. Видимо, они проверяют и появившуюся в прессе информацию».

Сейер подтвердил, что при выдаче разрешения на строительство он исходил исключительно из требований Закона о строительстве, и с Луйком его ничего не связывает.
«Я даже шапочно не знаком с Луйком, — заметил Сейер. — Поэтому у меня не могло быть причин специально идти ему навстречу».

То, что при выдаче разрешения Луйку Сейер действовал на законных основаниях, установил также внутренний контролер Таллиннской городской управы Арво Тедер. Департамент городского планирования был обязан выдать разрешение на строительство, поскольку все согласования имелись.

По словам Сейера, вице-мэр Таави Аас сказал ему, что его уволили, исходя из заключенного между центристами и соцдемами соглашения, согласно которому все городские контрольные функции, в том числе и строительный надзор, должны быть сосредоточены в муниципальной полиции. Поэтому его должность и сократили.

Соглашение выше закона?
Однако Сейер до сих пор не может понять, как коалиционное соглашение может быть выше Закона о строительстве, в котором прямо сказано, что разрешения на строительство и эксплуатацию выдает строительный надзор, который также следит за их выполнением.

Сейер признал, что под давлением мэра города Эдгара Сависаара выдал разрешение на строительство ларька для продажи сосисок в парке Таммсааре бизнесмену Александру Кофкину, хотя этого нельзя было делать без разрешения государства, поскольку парк является природоохранной зоной. Второй такой же ларек поставили на городской транспортной земле на бульваре Мере. Сейер утверждает, что это дело сейчас поступило в суд.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх