Первый балтийский канал получил в Латвии максимальный штраф за необъективные новости об Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) оштрафовал на 3600 евро Первый балтийский канал (ПБК) за распространенную в передаче «Время» необъективную информацию и одностороннее мнение о событиях на Украине. Еще на 1000 евро канал оштрафован за несоблюдение пропорций языка, как это предусматривает разрешение на трансляцию.

3600 евро - это максимальный штраф, назначаемый за подобное нарушение. Максимальная сумма применена с учетом того, что произошло повторное нарушение. NEPLP оценил передачи 25 и 26 февраля, а также 1, 2 и 4 марта, и констатировал нарушения закона, сообщает TVNET.

Согласно информации совета, в сюжетах передачи «Время» мнения высказывали только те персоны, которые считают смену власти на Украине антиконституционной, оправдывают агрессию России на Украине, а также считают участников Майдана преступниками. В передаче «Время» нет других сюжетов, подтверждающих, что подобные утверждения правдивы.

Совет считает, что подобное одностороннее распространение информации может расколоть общество Латвии в отношении к событиям на Украине.

Как отмечает Первый балтийский канал, ведомство обнаружило, что вопреки условиям лицензии, ПБК не разговаривает в должном объеме со зрителем в Литве и Эстонии. Не разговаривает на латышском языке. Это якобы нарушение совет оценил в 1000 евро. Причем, нарушение, по словам Димантса, длится с 2002 года, но наказать за него решили именно сейчас.

По словам Сергея Каритиса, начальника юридического отдела Baltic Media Aliance, оба решения будут оспорены.

Комментарии
Copy
Наверх