Чаще всего молнии сверкают в Ляэне-Вируском уезде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молния. Фото иллюстративное
Молния. Фото иллюстративное Фото: AP / Scanpix

Если после Второй мировой войны в Эстонии наблюдалось 20–30 грозовых дней в году, то сейчас раскаты грома раздаются только 10 дней в году. По словам руководителя эстонской сети наблюдателей за грозой Свена-Эрика Энно, в этом нет ничего удивительного, просто сейчас – период низкой грозовой активности.


Чаще всего молнии сверкают в Ляэне-Вируском уезде; по словам Энно, особую осмотрительность следует проявлять в волости Вяйке-Маарья, расположенной на возвышенности Пандивере. В этом регионе в 10 раз больше грозовых дней, чем, к примеру, в западной Эстонии и на островах.

«Волость Вяйке-Маарья расположена в глубине материковой части, поэтому более благоприятна для образования гроз, чем приморские регионы», - пояснил Энно. Для образования грозы необходимы также поднимающиеся воздушные потоки, которые образуются в основном на возвышенности.

Велико количество грозовых дней также на возвышенностях Хаанья и Отепяэ на юго-востоке Эстонии. «Один удар молнии неимоверен – десятки тысяч ампер, а самый мощный — даже свыше 100 тысяч», - сказал Энно.

В Эстонии сила тока грозовых ударов в среднем составляет 20 000 – 50 000 ампер. По словам Энно, в мире в единичных случаях наблюдались грозовые разряды мощностью в 200 000 ампер и даже больше.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх