Новый подрядчик снизит цену на освещение Креста Свободы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент Свободы.
Монумент Свободы. Фото: Peeter Langovits

Фирма KH Energia-Konsult, победившая в конкурсе на создание нового светового решения Креста Свободы, в качестве знака доброй воли решила снизить цену своего предложения до уровня первоначального победителя конкурса госпоставки.


В начале июня лучшим было признано совместное предложение фирм Merko Ehitus и Alter Electric стоимостью 10,24 млн крон. Однако позднее его сняли с конкурса госпоставки, т.к. выяснилось, что у фирмы Alter Electric в ходе процесса неоднократно возникали задолженности.

По этой причине лучшим признали предложение фирмы KH Energia-Konsult стоимостью 10,6 млн крон. В конце прошлой недели KH Energia-Konsult в знак доброй воли приняла решение снизить стоимость своего рпедложения на 300 000 крон до 10,24 млн.

«Памятник в честь Освободительной войны является символом свободы нашего народа; мы хотим, чтобы освещение памятника получило наилучшее возможное решение, не создавая государству каких-либо дополнительных расходов в связи с осуществляемой нами поставкой», - заявил гендиректор KH Energia-Konsult Хейно Харак.

По словам вице-канцлера Минобороны, руководителя проекта по созданию Креста Свободы Мартина Хурта, после подписания договора начнется обновление системы освещения памятника, что составляет самую важную часть работ. «Уверенность, появившаяся к сегодняшнему дню, позволяет связать по времени работы по обновлению освещения с решением других небольших строительных проблем, обнаруженных в памятнике», - сказал Хурт.

Договор между Минобороны и АО KH Energia-Konsult будет подписан в ближайшие недели. Сумма на создание нового светового решения памятника в честь Освободительной войны будет частично покрыта за счет удержанных с фирмы Sans Souci 3,7 млн крон. На остальную сумму, требующуюся на проведение работ, Минобороны предъявит требование партнеру по договору в мотивированной части и потребует возмещения произведенных расходов.
 

Комментарии
Copy
Наверх