Новое пособие спасло безработных?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Toomas Huik

Недавно проведенный анализ пособия на начало предпринимательства показывает, что предлагаемое Кассой страхования от безработицы пособие на начало предпринимательства увеличивает возможности его получателей быть занятыми на рынке труда.  

Был проведен анализ пособия на начало предпринимательства с целью узнать, улучшило ли полученное пособие дальнейшие перспективы людей на рынке труда по сравнению с тем, если бы они не получили пособие. Также  искали ответ на вопрос, насколько жизнеспособны предприятия, основанные с помощью пособия. Были проанализированы получатели пособия и основанные ими предприятия, в том числе и физические лица-предприниматели, за период с мая 2009 года до конца 2011 года.

Анализ показал, что благодаря пособию, люди с большей вероятностью заняты на рынке труда, будь это предпринимательство или наемная работа. У пособия сильное влияние на трудовую деятельность, которое со временем несколько уменьшается. В первые месяцы после получения пособия среди получателей пособия около 50 процентов людей работают по сравнению с тем, если бы они не получили бы пособие.  По прошествии двух лет, уменьшается влияние пособия на трудовую деятельность примерно на 30-35 процентов и затем стабилизируется.  

При оценке влияния пособия на доход выяснилось, что влияние на доход - негативное.  Причиной этого,вероятно, является обстоятельство,что в фазе запуска фирмы предприниматели часто не платят сами себе зарплату или платят сравнительно низкую. В тоже время, анализ показал, что учитывая разные компоненты доходов, в том числе и доход владельца, уменьшается разница в доходах получателей пособия и сравнительной группы. 

Больше всего было выдано пособий для создания предприятий в сфере обрабатывающей промышленности – ее в бизнес-планах отметили своей сферой деятельности 19% получателей пособия. Самыми крупными сферами деятельности обрабатывающей промышленности были производство одежды и мебели. Большая часть пособий была также выдана предприятиям, основанным в сфере оптовой и розничной торговли и оказания услуг по ремонту транспортных средств (17%), а также в сфере научно-технической и образовательной деятельности (14%). 

Пособие на начало предпринимательства является денежной помощью, целью которой является мотивирование и поддержка начала предпринимательства. Максимальная сумма пособия составляет 4474 евро. 

Анализ пособия на начало предпринимательства находится на портале Кассы страхования от безработицы: https://www.tootukassa.ee/sites/tootukassa.ee/files/EvATanalyys_30052014.pdf

Комментарии
Copy
Наверх