Смотрите на ПБК: лучшие российские актеры сыграли в экранизации Куприна

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BMA Estonia

Лето – время перечитывать классику. Или же можно ее посмотреть. Со 2 июня на Первом Балтийском канале начинается показ многосерийного фильма «Куприн. Яма», каждая из серий которого будет посвящена одному из произведений великого русского писателя.

В июне Первый Балтийский канал представит телезрителям экранизацию классики — новый фильм «Куприн. Яма», который объединит в себе несколько повестей великого писателя, среди которых «Яма», «Гранатовый браслет», «Без заглавия», «Телеграфист», «Святая любовь» и другие. За дело взялись четыре режиссера: Андрей Эшпай («Дети Арбата», «Шут»), Влад Фурман («Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей»), а также режиссеры Сергей Кешишев и Андрей Малюков, известные зрителям по фильмам «Мосгаз», «Матч», «Мы из будущего» и другим.

Сериал собрал целое созвездие любимых зрителями актеров, роли в нем исполнили: Михаил Пореченков, Антон Шагин, Екатерина Шпица, Светлана Ходченкова, Полина Агуреева, Максим Аверин, Анатолий Белый, Ирина Леонова, Наталья Егорова и другие. «Участие в таком проекте — это большая ответственность, а с другой стороны, и легкое хулиганство, ведь интересно, что из этого может получиться», — признается Михаил Пореченков.

Начинается картина с повести «Яма». Это последнее крупное произведение великого русского писателя, в котором Куприн рассказывает об обитателях публичного дома начала ХХ века. Секрет неизменного интереса к этой повести не только в описании жизненных историй из жизни падших женщин, но и в необыкновенной трагической тональности этого описания, в глубокой тоске писателя по чистоте любовных отношений.

Режиссер Влад Фурман так рассказывает о работе над сериалом: «При переводе литературного произведения на язык кино всегда меняются некоторые детали. Повесть Куприна в яркой беллетристической манере рассказывает о жизни публичного дома, и наша задача — показать историю со сквозным действом, за которым было бы интересно следить. Потому некоторые изменения мы допускаем, но сюжетную канву и дух Куприна мы стараемся передать в первозданном виде».

Сериал снимали в Подмосковье и Петербурге. Так, для съемок серии по повести «Поединок» был выбран город Елец, где выстроили внушительных размеров декорации - квартиры главных героев, цирковую арену, конюшню… Породистых лошадей пригнали из местного цирка: самый быстрый конь достался Михаилу Пореченкову, исполнившему главную роль.

Для съемок сцены разговора на реке Быстрой, реконструкторы военно-исторического клуба «Копье» предоставили съемочной группе лодку «Блоху», воссозданную по старинным чертежам. Однако в процессе оказалось, что суммарный вес двух актеров – Михаила Пореченкова и Никиты Ефремова - избыточен для легкого суденышка. И сцену переснимали на более вместительной плоскодонке. Грести на шестивёсельной лодке пришлось младшему Ефремову, он стоически выдержал один дубль. Зато все последующие — их вверх по течению передвигал катер МЧС.

Съемочная группа дневала и ночевала на площадке. Как рассказывают сами киношники, местные бабушки их подкармливали, а в гостинице поначалу думали, что они сектанты какие-нибудь — уезжали на рассвете, а возвращались поздно вечером, перемазанные грязью с ног до головы.

На роль Александра Куприна Михаила Пореченкова выбрал сам режиссер. «Пореченков и Куприн — братья-близнецы», — рассказывает режиссер Андрей Малюков. — Они похожи не только внешне, но и характерами. Пореченков авантюрный, заводной, лихой и сильный физически. Хватит ему уже играть спецназовцев, пора переходить на классику». За время съемок в Ельце актер не раз доказал съемочной группе прописную истину — талантливый человек талантлив во всем: например, строптивого коня ему удалось обуздать с первых дублей.

«Михаил в верховой езде не новичок, занимался ею, когда учился в театральном институте, поэтому в седле держался уверенно, — рассказывает Андрей Эшпай, режиссер уже другой повести — «Впотьмах» (сценаристы дали фильму более звучное название — «Азарт»).

Повесть «Поединок» — еще одно звено в длинной цепи произведений Куприна, посвященных русской армии. Сам Александр Куприн был воспитанником 2-го Московского кадетского корпуса, выпускником Александровского военного училища, подпоручиком 46-го Днепровского пехотного полка (1890—1894), и был связан с армией с 10 до 24 лет. «Я должен освободиться от тяжелого груза моих военных лет...», - говорил писатель осенью 1902 года, обдумывая сюжет «повести из военного быта». Впрочем, режиссер Андрей Малюков отмечает, что «Поединок» - о любви: «Сюжет ведь очень прост: молодой подпоручик Ромашов (Никита Ефремов) влюбился в жену своего командира, а затем был убит на дуэли. Но здесь в первую очередь интересны мотивы, характеры, лирика, взаимоотношения персонажей и их любовные устремления».

При том, что дело происходит в начале XX века, по своему настроению «Куприн. Яма» крайне современный сериал. Как заметил один из кинокритиков на фестивале «Движение», на котором в мае был представлен фильм «Куприн. Яма», есть в этом сериале то, чего не хватает многим современным картинам. Зачастую нам рассказывают истории о рефлексирующих молодых людях, беда которых в том, что они не могут совершить поступок. В «Яме» же молодой идеалист в исполнении Антона Шагина оперативно переходит от слов к делу. И это действует, как глоток свежего воздуха. Хотя все окажется не так-то просто. И это неудивительно. Ведь в конечном счете мы имеем дело с великими произведениями русской литературы.

Удалось ли авторам фильма передать атмосферу повестей Куприна – узнаем уже скоро: со 2 июня по будням, после «Новостей Эстонии», на Первом Балтийском канале.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх