Стернфельд: Стеклянные панели Креста действительно многослойные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Стернфельд.
Райнер Стернфельд. Фото: Peeter Langovits.

Политик Марек Страндберг, обследовавший памятник в честь Освободительной войны, стоящий сейчас без угловых планок, подозревает, что стеклянные панели Креста на самом деле состоят из пластика.


По словам одного из авторов памятника Райнера Стернфельда, из того, что стеклянные панели представляют собой своеобразный пакет, покрытый с обеих сторон стеклом, а внутри состоящий из акрилового полимера с осколками стекла, т.е. пластика, никогда не делали тайны.

«Это отнюдь не является неожиданностью, об этом говорилось еще с момента создания памятника, - сказал Стернфельд, находящийся сейчас в отпуске. - А вот для меня стало неожиданностью то, что Страндберг спрашивает об этом. Возможно, уже началась предвыборная пропаганда».

Он пояснил, что толщина панелей Креста составляет 5 см. Панель покрыта с обеих сторон 10-миллиметровым слоем закаленного стекла, а ее внутренность заполнена стеклянными осколками для создания ледяного эффекта. Для достижения такого эффекта и скрепления стеклянных осколков между собой использован акриловый полимер, т.е. пленочный пластик, содержащий пузырьки. Пластик составляет 10-15 процентов от массы панели.

Стернфельд подтвердил, что с учетом сроков сдачи памятника и выбранной фирмы не было возможности изготовить панели из чистого стекла. Он добавил, что удовлетворен нынешними стеклянными панелями.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх