Вопрос читателя: почему первоклассникам запрещено ездить в школу на велосипеде?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юные велосипедисты. Иллюстративный снимок.
Юные велосипедисты. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Так как мой сын скоро пойдет в первый класс, я стала его учить, как на велосипеде доехать до школы. Отмечу, что школа находится вблизи дома, дорога до нее безопасная и не особенно длинная. Но меня предупредили, что таким маленьким детям в Эстонии запрещено ездить по улицам без сопровождения взрослых. Велосипедистов, не достигших 10-летнего возраста, полиция должна штрафовать. Действительно ли первоклассникам запрещено ездить в школу на велосипеде?» - интересуется читательница портала Tarbija24.

Отвечает комиссар Рихо Тянак из отдела охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны.

Дети, которым меньше 10 лет, не должны ездить по проезжей части. А те, кому от 10 до 15 лет, обязаны прежде получить водительское удостоверение на право управления велосипедом. Только тогда они могут выезжать на проезжую часть. По тротуару может кататься велосипедист, не достигший 13-летнего возраста. Поэтому по тротуару может передвигаться и семилетний ребенок, но проезжую часть он должен пересекать как пешеход, то есть необходимо слезть с велосипеда.

Возрастные ограничения установлены в интересах безопасности ребенка. При езде на велосипеде по тротуару родитель должен объяснить ребенку правила дорожного движения и рассказать о возможных опасностях. Также вы должны быть твердо убеждены, что малыш сможет соблюдать правила дорожного движения и справится с управлением велосипеда. Напоминаем, что до 16 лет у велосипедиста должен быть шлем.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх