Велогонщик Кинтана стал первым колумбийцем, выигравшим общий зачет "Джиро д`Италия"

Велогонщик Кинтана
Велогонщик Кинтана Фото: Gian Mattia D'Alberto/AP

Велогонщик команды "Мовистар" Наиро Кинтана стал первым представителем Колумбии, который смог выиграть общий зачет престижной шоссейной многодневной гонки "Джиро д`Италия". Его результат - 83 часа 40 минут 25 секунд, пишет ИТАР-ТАСС.

24-летний спортсмен возглавил общий зачет после 16-го этапа и смог сохранить лидерство до финиша. Второе место занял еще один колумбиец Ригоберто Уран (Omega Pharma - Quick Step). Отставание от лидера составило 2 минуты 58 секунд. Тройку сильнейших замкнул итальянский гонщик "Астаны" Фабио Ару (+4 минуты 4 секунды).

Самый высокий результат из представителей российских команд показал поляк Рафал Майка ("Тинькофф-Саксо" - 6-е место). "Катюша" завершила борьбу за победу в общем зачете после схода с гонки травмированного Хоакима Родригеса.

Лучшим спринтером стал француз Насер Буанни из команды FDJ. На горном участке "Джиро" первенствовал колумбиец Хулиан Арредондо (Trek Factory Racing).

Победителем закючительного, 21-го этапа многодневки стал словенский гонщик Giant-Shimano Лука Мезгец. Вторым стал итальянский представитель Trek Factory Racing Джакомо Ниццоло. В тройку сильнейших на этапе с финишем в Триесте также вошел американец Тайлер Фаррар (Garmin Sharp).