Ночлежки для бездомных больше не будут обыскивать своих клиентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ночлежка для бездомных в Таллинне.
Ночлежка для бездомных в Таллинне. Фото: Toomas Huik

Таллиннский центр социальной работы больше не будет в соответствии с рекомендациями канцлера права незаконно обыскивать посетителей ночлежек для бездомных. Вместе с тем учреждение предлагает канцлеру права изменить Закон о безопасности, ссылаясь на специфику работы, передает BNS.

По оценке канцлера права, действующие законы, в том числе Закон о безопасности, не дают работникам ночлежек для бездомных права обыскивать посетителей. Однако проведенное Таллиннской педагогической семинарией исследование о рисках безопасности в социальных учреждениях показывает, что прямую агрессию на себе испытали 18,9% работников этих мест.

Поэтому, по оценке Таллиннского центра социальной работы, осмотр бездомных в ночлежках все-таки должен быть разрешен, так как большинство клиентов нестабильны и имеют нарушения психики. Часть имеет большие проблемы с алкоголем.

В соответствии с пожеланиями канцлера права центр попросил работников ночлежек для бездомных не обыскивать клиентов, а просить их самих показывать свои вещи.

Комментарии
Copy
Наверх