Бортпроводники признались, как они поступают с умершими во время полета пассажирами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Журналистам стала доступна запись инструктажа, проводимого специалистами крупнейшей авиакомпании British Airways для новобранцев. Опытные бортпроводники рассказали им, как поступать с пассажирами, умершими во время полета.

Люди, которых удивлял молчаливый попутчик в солнцезащитных очках, держащий в руках водку с тоником, узнали о причинах его неразговорчивости благодаря документальному фильму, снятому BBC о национальном авиаперевозчике Великобритании - компании British Airways, пишет Fedpost.ru.

Как передает корреспондент Mirror, вполне возможно, что не слишком общительный любитель спиртного был мертв.

Об этом и других методах маскировки людей, умерших во время полета, рассказали бортпроводники British Airways, проводящие инструктаж для новичков.

“Много лет назад мы использовали такой способ: давали им (покойникам) водку с тоником, номер Daily Mail, надевали защитный козырек для глаз и говорили остальным пассажирам, что с ними все в порядке, - говорит женщина-инструктор новобранцам. - Но больше мы так не поступаем”.

Оказывается, теперь стюардессы маскируют умерших с помощью покрывал.

“Если кто-то из пассажиров скончался во время полета, вы должны положить тело обратно на место и прикрыть покрывалом до подбородка, - продолжает инструктор. - Я знаю экипаж, члены которого сидели рядом с мертвым пассажиром на протяжении всего полета”.

В одном из эпизодов документального фильма наставник обращает особое внимание новых сотрудников авиакомпании на запрет прятать трупы в не предназначенных для этого помещениях, в частности в туалетах.

“И что самое главное - вы не можете положить мертвого человека в туалете и заблокировать дверь, - подчеркивает инструктор. - Это неуважительно по отношению к покойному и к тому же при посадке он не будет пристегнут”.

Бортпроводники отметили, что главной причиной всех трудностей, возникающих в случае смерти пассажира, является трупное окоченение, которое проявляется в затвердевании мышц тела.

“Если затвердевшее тело соскользнет в унитаз, то придется разбирать часть самолета, чтобы извлечь его”, - объяснила женщина-инструктор.

В фильме также рассказывается о высоких стандартах авиакомпании British Airways, вербующей молодых и низкооплачиваемых бортпроводников.

Комментарии
Copy
Наверх