Мусорки отодвинут от домов

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С осени пластиковый контейнер нельзя будет устанавливать рядом со стеной.
С осени пластиковый контейнер нельзя будет устанавливать рядом со стеной. Фото: Лийс Трейманн

Законом о противопожарной безопасности запланировано с осени введение в силу постановления о том, что пластиковые контейнеры должны располагаться от дома не в двух метрах, как сейчас, а в четырех.



Согласно постановлению, расстояние в 4 м следует обеспечить между плас­тиковым контейнером и зданием с возгораемым покрытием, а также между дверью, окном или иным отверстием в стене любого здания.

Это касается всех зданий, в которых постоянно находятся люди, т.е. к гаражам, сараям и другим вспомогательным строениям это не относится. Для контейнеров из металла и других негорючих материалов считается достаточным удаление контейнера на 2 м.

Требование неабсолютное

Советник отдела политики спасения и урегулирования кризисов МВД Прийт Лаанисте говорит, что речь идет о законопроекте, который находится на стадии согласования.

Требование создания зоны безопасного не будет абсолютным. Если здание имеет стены из невозгораемого материала, например кирпича, и в этой стене нет окон или других отверстий, то мусорный контейнер можно устанавливать непосредственно у стены.

Поскольку не всегда можно создать требуемое безопасное удаление, то можно применить альтернативные меры обеспечения безопасности. Например, применить различные навесы для контейнеров из негорючего материала.

Заменят на пластиковые

Коммерческий директор фирмы по утилизации мусора Ragn Sells Агу Реммельгас го­ворит, что металлических контейнеров осталось очень мало и бытовой мусор собира­ют, в основном, в пластмассовые контейнеры.

«Хотя некоторое количество старых 600-литровых метал­личес­ких контейнеров еще имеется, как только они при­дут в не­годность, их тут же заменят на пластиковые», — заявил он. (РМ)

Закон диктует

• Между зданием с возгораемым покрытием и пластиковым контейнером расстояние должно быть 4 м.
• Между контейнерами из негорючих мктериалов и стеной здания допускается расстояние 2 м.

Комментарии
Copy
Наверх