Вейко Песур: Будем переносить контейнеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вейко Песур
Вейко Песур Фото: Peeter Langovits

Постановление, разрабатываемое МВД, заставит нас осенью подыскивать новое место для пластиковых контейнеров, стоящих слишком близко от дома, на расстояние не менее четырех метров. Вряд ли кто-то будет оспаривать важность пожаробезопасности, однако мусорный бак должен быть в первую очередь там, где его удобно забирать мусоровозу и куда удобно относить отходы хозяину.




Конечно, найдутся и те, кого озадачит новое требование именно потому, что на участке просто нет места, которое находилось бы на нужном расстоянии и оставалось легкодоступным. В таком случае постановление хотя и позволяет оставлять мусорный контейнер на меньшем расстоянии от дома, но при этом нужно будет  возвести огнезащитную перегородку или  огнеупорный барьер. Что в свою очередь потребует определенной предприимчивости и, несомненно, станет той самой обязанностью, выполнение которой не вызовет у людей особого энтузиазма.

В качестве  возможной угрозы причастные к делу лица называют вероятность попадания в контейнер тлеющих углей. Но ведь это касается только тех частей города, где есть печное отопление, новые районы должны быть избавлены от подобных опасений. Но среди тех, кто отирается возле мусорных контейнеров, невозможно определить своих и чужих, а потому там может возникнуть повышенная опасность поджога. Поэтому и было разумно мерить всех одним аршином и не делать различий. Стало быть, к осени начнем пере­тас­кивать мусорные контейнеры на новое место.

Комментарии
Copy
Наверх