Как выбрать утюг: даже покупая мощный, вы не сильно потратитесь на электроэнергию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утюг. Иллюстративный снимок.
Утюг. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

«МК-Эстония» и консультант магазина PlussMiinus Elektroonika Анжелика дают рекомендации, как выбирать утюг.

Самый дешевый утюг мы нашли в OnOff – за свои 8 евро 10 центов утюг Waves SI105630.2 предлагает 2000 W мощности (это отличный показатель), имеет функции вертикального отпаривания и самоочистки и выглядит вполне убедительно даже на фоне дорогих собратьев. Самые дорогие – это паровые гладильные системы, и тут цены измеряются сотнями евро.

Подошва – одна из важнейших частей утюга. Именно она нагревается и гладит белье, именно к ней прикипает синтетическая ткань, если режим был выбран неправильно. Именно ее легче всего повредить и разом сделать утюг непригодным к дальнейшему использованию – кому хочется оставлять на одежде зацепки поцарапанной подошвой?

На выбор предлагают алюминий, нержавеющую сталь, всевозможные напыления. Но все они имеют как плюсы, так и минусы.

«Алюминий, хоть и очень легкий и моментально нагревается, но очень мягкий и легко повреждается, - говорит Анжелика. - Но его до сих пор используют в бюджетных моделях. Правда, в „укрепленном“ виде – производители убеждают, что их алюминий прошел спецобработку и стал более надежным».

Нержавеющая сталь. Она тяжелее алюминия, зато намного надежнее, и большинство утюгов среднего ценового класса гордятся именно стальными подошвами.

Напыление на стальной подошве может быть самым разным – это и эмаль, и титан, и керамика, и даже сапфировая крошка – все сделано для того, чтобы обеспечить надежность покрытия и легкость скольжения. Кстати, сапфировое покрытие (Saphir, запатентовано фирмой Braun) считается одним из самых устойчивых.

«На некоторых моделях носы более заостренные, это помогает лучше проглаживать мелкие детали, например, рукава, - поясняет Анжелика. – А на некоторых моделях задняя часть подошвы не прямая, а чуть скругленная. Это тоже облегчает глажку».

Если вы уже более или менее определились, оцените мощность утюга. Обозначение мощности, например, 1900W или 2200W вовсе не означает, что именно столько утюг потребит за час – это усредненный показатель.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх