НАТО обсудит ответ на действия России на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Министры обороны стран-членов НАТО проведут во вторник встречу в Брюсселе, на которой впервые обсудят долговременные стратегические последствия российской политики в отношении Украины, а также возможные ответные действия альянса.

Отношения между Североатлантическим альянсом и Россией резко ухудшились после российской аннексии Крыма.

В понедельник российский постпред при Североатлантическом альянсе Александр Грушко пригрозил выходом России из Основополагающего акта Россия-НАТО в случае дополнительного размещения существенных боевых сил НАТО в странах Центральной и Восточной Европы.

Агентство Франс пресс приводит слова высокопоставленного представителя НАТО, согласно которому на встрече в Брюсселе министры обороны примут "фундаментальные решения" относительно России, которые затем будут представлены для обсуждения на сентябрьском саммите НАТО в Британии.

По словам представителей альянса, в понедельник на заседании Совета Россия-НАТО состоялся "откровенный обмен мнениями" по поводу ситуации на Украине.

Соблюдать и остановить

Члены НАТО "повторили ясную и непоколебимую позицию о незаконности аннексии Крыма", заявила пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску.

"Они дали понять, что никогда не признают [российской аннексии Крыма], указали на недавние президентские выборы как голосование в поддержку единства Украины и призвали Россию к конструктивному диалогу с новым президентом страны", - сообщила Лунгеску.

Она добавила, что альянс обратился к России с призывом "соблюдать взятые на себя международные обязательства, остановить идущий через границу поток оружия и прекратить поддерживать вооруженных сепаратистов на Украине".

В свою очередь, постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко после заседания Совета Россия-НАТО сказал агентству Интерфакс, что "если мы увидим, что новые натовские установки в отношении России будут воплощаться в соответствующих действиях в сфере военного строительства, выражаться в сдвиге военного потенциала НАТО к "восточному флангу", то с нашей стороны будут приняты необходимые меры, чтобы безопасность России от этого не пострадала".

Грушко предупредил, что в результате Европа может вернуться в дни холодной войны и оказаться втянута в новую гонку вооружений.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в поддержке вооруженного сепаратизма на востоке Украины. Российские власти отрицают какую-либо причастность к беспорядкам в приграничных областях Украины.

Комментарии
Copy
Наверх