Тармо Тамм: мы хотим местные дороги вообще стереть с карты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Тармо Тамм
Депутат Тармо Тамм Фото: SCANPIX

На сегодняшнем заседании Рийгикогу отклонен инициированный Центристской фракцией законопроект, целью которого было дать местным самоуправлениям уверенность в том, что в последующие годы из государственного бюджета на содержание местных дорог будут выделяться хотя бы 10 процентов сумм, поступающих от акциза на топливо. Вместо этого правительство планирует вообще ликвидировать увязку финансирования дорожного хозяйства с поступлениями акциза на топливо.

«Состояние дорог в Эстонии из-за долговременного недофинансирования достигло стадии, хуже которой трудно придумать, - сказал депутат Рийгикогу Тармо Тамм. – Однако складывается впечатление, что именно этого решило все же попробовать добиться правительство. Только что принятое его решение не увязывать финансирование дорог с поступлениями от акциза на топливо оставляет местные самоуправления на произвол правящей коалиции. Поскольку твердого процента отчислений не будет, то остается только рассчитывать на «щедрость» правительства. В 2009 году из закона было исключено требование, что на инвестиции в местные дороги выделяются не менее 10 процентов суммы, предназначенной в государственном бюджете на содержание дорог. Именно в последовавший за этим период многие местные дороги стали непроезжими, а из-за нехватки финансирования они таковыми и остались. Поэтому мы и считаем необходимым, чтобы в бюджетах на последующие годы государство выделяло на финансирование местных дорог не менее 10 процентов поступлений от акциза на топливо».

Тамм отметил, что и Европейская Комиссия рекомендовала Эстонии лучше сбалансировать доходы местных самоуправлений и возложенные на них обязанности. Одним из шагов в этом направлении является, по мнению Тамма, увеличение субсидий на содержание местных дорог.

Комментарии
Copy
Наверх