Попугаи и фламинго из старых шин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«А я играю на гармошке у прохожих на виду...» Пузо и хвост у веселого Крокодила Гены появились в самый последний момент.
«А я играю на гармошке у прохожих на виду...» Пузо и хвост у веселого Крокодила Гены появились в самый последний момент. Фото: Ирина Токарева

Один из кохтла-ярвеских дворов превратился в местную достопримечательность благодаря появившимся в нем необычным скульптурам.

Цветущий и ухоженный двор обычного кохтла-ярвеского двухэтажного дома прославился среди соседей симпатичными оригинальными садовыми скульптурами, возле которых любят фотографироваться жители окрестных домов.

Вся эта красота квартирному товариществу не стоила ни копейки, зато в нее вложили уйму труда три человека: председатель КТ «Ярвекюла тее 54» Мария Веселова, член правления КТ Фарид Рахимов и его супруга Галина. Они с гордостью показывают двор: сирень, тюльпаны и колокольчики почти отцвели, зато набирают бутоны пионы и ирисы, а затем настанет и пора роз.

Трудно поверить, что пять лет назад здесь не было ни клумб, ни альпийских горок, ни удобных скамеек.

«Бурьян рос высотой по грудь, я косил его косой, – вспоминает Фарид. – Что поделаешь – жена сказала, что ей надоело видеть из окон заросли сорняков. Да и жалко было наших пенсионерок, детишек, которым негде было погулять».

Начинали с нуля

Мария и Галина разбивали клумбы, придумывали, что и где посадить, собирали саженцы у знакомых. Фарид, экскаваторщик городской коммунальной службы по роду занятий и мастер на все руки по призванию, первым делом поставил во дворе качели, соорудил песочницу.

Когда начался ремонт в городском парке, товариществу разрешили забрать оттуда несколько старых скамеек. Мастер привел их в порядок, причем сгнившие доски заменил... подоконниками: соседи меняли окна и хотели старые подоконники выбросить, но в итоге из них получились отличные сиденья.

«Начали с того, что хотели просто немного привести двор в порядок, а потом, когда он стал хорошеть у нас на глазах, уже стали вкладывать в это дело душу», – рассказывает Мария Веселова.

По профессии она медработник, председателем товарищества стала восемь лет назад: «Тогда я пережила настоящий шок: у дома долги, крыша дырявая, да и все трубы давно менять пора, а у меня опыта никакого. Но пришлось взяться за дело: мне помогала опытный бухгалтер КТ, Фарид давал советы по строительной части, да и сама я многому научилась на курсах для председателей квартирных товариществ в Таллинне».

В итоге дом удалось полностью привести в порядок, а затем настал черед двора.

«Теперь осталась одна мечта – привести в порядок фасад, тогда был бы не дом, а загляденье. Но денег на это никак не находится», – сожалеет Галина.

Главное – увидеть

Год назад Фарид сделал свою первую садовую скульптуру: белый лебедь из разрезанной болгаркой автомобильной покрышки, выкрашенной в белый цвет самой обычной акриловой краской.

Затем на деревьях поселились яркие попугаи, розовый фламинго украсил клумбу с декоративным водоемом. По словам мастера, приятно, что теперь во двор часто приходят не только свои, но и жители окрестных домов: кто-то погулять с детьми, кто-то пофотографироваться рядом с его скульптурами или просто пообщаться.

«Мы совсем не против этого, если людей радует наш двор – пусть приходят, – говорит Мария. А таблички «eramaa», «частная земля», мы развесили по участку просто для того, чтобы отпугивать хулиганов. Когда только начинали облагораживать свой двор, бывало, что подростки здесь мусорили и рвали цветы, но потом это, к счастью, прекратилось».

Как к Фариду приходят идеи? «Иногда где-то вижу что-то интересное, иногда сам придумываю. Главное – увидеть то, что хочешь сделать, а уж как – это само собой становится понятно».

Последняя работа Фарида – Чебурашка и Крокодил Гена.

«В парке спиливали старые деревья, и у меня неожиданно появилась идея, – рассказывает Фарид. – Я попросил рабочих напилить для меня несколько чурбачков, показал, какого размера они должны быть – с их инструментом это заняло совсем немного времени. Потом, собрав из чурбачков обе фигурки, придумал сделать крокодилу пузо и хвост из обрезков шин».

Целый вечер Мария, Галина и Фарид наводили на мультяшных героев последний глянец, придумывая все новые детали, а в это время маленький внук Рахимовых, который живет с родителями в том же доме, буквально прилип к окну.

«Часа два смотрел, не отрываясь, что же там такое бабушка с дедушкой творят – и никаких мультфильмов ребенку не надо», – улыбается Галина.

«Главное – не бояться попробовать какое-то новое дело: будь то капитальный ремонт в квартирном товариществе, клумба во дворе или лебедь из резиновой шины. Что-то не получится, в чем-то ошибешься, но если цель поставлена и желание есть, рано или поздно будет и результат», – считает Фарид.

Комментарии
Copy
Наверх