Виллу Ване: велосипедист мог бы сам оценивать необходимость носить шлем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виллу Ване
Виллу Ване Фото: Politsei

Не следует законодательно навязывать велосипедистам носить защитный шлем, это должно быть собственным решением каждого человека, считает эксперт по дорожному движению Департамента шоссейных дорог Виллу Ване.

Ване сказал, выступая в радиопередаче «Uudis +» на Vikerraadio, что за и против ношения шлемов говорилось очень много, но единой точки зрения нет: «Ясно то, что от шлема есть польза, но он спасет не при каждом ДТП».

По его словам, было бы гораздо разумнее сосредоточиться на создании более безопасного дорожного движения и разъяснительной работе, а не грозить штрафами, пишет rus.err.ee.

Ване привел выводы ученых из Нидерландов, которые утверждали, что чем меньше ограничений, тем больше велосипедистов, и тем более безопасна поездка на велосипеде. Любое ограничение снижает количество велосипедистов.

Он сказал, что сейчас носить шлем требуют в 21 государстве, из них в 12-ти, в том числе и в Эстонии, носить шлем необходимо детям до определенного возраста, а также Ване отметил, что шлемы должны использовать дети и взрослые, занимающиеся велоспортом, в других случаях человек мог бы сам оценивать необходимость носить шлем.

Комментарии
Copy
Наверх