В Раквере пройдет международный театральный фестиваль Baltoscandal

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Со 2 по 5 июля в Раквере состоится тринадцатый международный театральный фестиваль Baltoscandal. В программе представлено 14 постановок от современных художников со всего мира.

В этом году одним из главных гостей фестиваля ожидается творческий дуэт из Португалии Ана Боррало и Джон Галанте со спектаклем "Атлас". Премьера этого спектакля состоялась в 2011 году в Лиссабоне, позднее "Атлас" был поставлен в различных городах Европы, начиная от Хельсинки и Любляны и заканчивая Рио-де-Жанейро и Миланом. Baltoscandal представляет этот спектакль в Эстонии на примере Ляяне-Вирумаа."Атлас" мотивирован верой в то, что у искусства в обществе должна быть активная роль и каждый человек может быть художником. На сцене встречаются 100 человек разных возрастов и разных сфер деятельности, однако все они из одного общества. Сообща декларируя общественные позиции, они создают уникальный атлас от имени всех ляяневирусцев и их межличностных связей, поэтому фестиваль заинтересован в участниках родом из Ляяне-Вирумаа.

Уже седьмой год Baltoscandal принадлежит сети NXTSTP, которую поддерживает культурная программа Европейского Союза, и в этом году на фестивале будет показана французкая постановка Хэлори Гергер и Антуана Дефорт "Герминал", где Baltoscandal выступает в роли сопродюсера. Хэлори и Антуан используют всевозможные виды свободного театра и изобразительного искусства для создания театрального жанра выходящего за рамки обычного.

Экзотику представит хоргеограф Боучра Оузгени со спектаклем "Мадам Плаза". Находящиеся на сцене женщины, Каббура Айт Бен Хмад, Фатима Эль Ханн, Найма Сахмоунд и сама Боучра Оузгени культивируют марокканский вид кабаре - айта. Эта небольшая женская труппа выступает на разных праздниках, а так же в ночных клубах с песнями и танцами, которые рассказывают публике о боли, любовных переживаниях в основном с эротическим подтекстом.

Так же в программе фестиваля премьера бельгийского режиссера Бенджамина Вердонки "NOTALLWHOWANDERARELOST", которая состоится в мае на фестивале "Kunstenfestivaldesarts" в Брюсселе. И еще одна премьера шведско-бельгийского творческого дуэта Альмы Шедеребр и Хендрика Виллкенса "Idioter".

Шведско-немецкий союз White on White ппредставит на фестивале постановку "White on Whote #6 - Queer Sells", которая была показана в Эстонии в 2013 году в Kanuti Gildi Saal. Два гетеросексуальных мужчины Игги Малмборг и Йоханнес Шмидт перевоплощаются в геев и ведут душевные разговоры сквозь призму западных сексуальных и духовных отношений. Кто хочет посмеяться - этого будет предостаточно, кто ищет глубоких значений - получит раздражительную концептуальность. White on White в переводе означает далеко не тот белый цвет невинности и чистоты, а скорее распростертый перед нами белый на 50 оттенков темнее.

Театр NO99 представят современный эстонский театр. Тийт Ойясоо и Эне-Лийз Семпер со спектаклем "Моя женщина рассержена". В программе так же эстонско-финская постановка "köök/keittiö/kitchen" ("Кухня"), режиссер Андрес Ноорметс.

В добавление к основной программе на фестивале так же будут вестись различные дискуссии, а так же вечеринки, состоится традиционный футбольный матч между романтиками и циниками и выставка под открытым небом "Километр скульптуры".

С полной программой и афишей можно ознакомиться на сайте фестиваля baltoscandal.ee.

Билеты на фестиваль уже в продаже и доступны по всех пунктах продаж Piletilevi и Piletimaailm.

Комментарии
Copy
Наверх