Норвежские мойщики машин названы «современными рабами»: работают всего за 2,3 евро в час

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Полиция и трудовая инспекция Норвегии выявили на автомойках этой страны случаи злоупотребления рабочей силой, которые они называют «современным рабством».

«Мы встречали людей, которые зарабатывают в час 19 норвежских крон (2,3 евро – ред.). Это рабство», – приводит Tarbija24 слова норвежского полицейского со ссылкой на The Local.

За последние два года трудовая инспекция Норвегии проанализировала условия труда на 100 автомойках. Инспекторы обнаружили, что большинство работников спят в служебных помещениях и не получают даже минимальную зарплату, установленную для данного сектора услуг (161 норвежская крона, или 19,7 евро в час).

Мойка машины обходится в Норвегии в 150 крон (18,4 евро).

Мойщики машин – нелегальные иммигранты – сначала попадают в Испанию и Италию. Там «рабовладельцы» сажают их на самолет Ryanair и обещают им достойную работу.

В Норвегии иммигранты, у которых, как правило, нет документов, но есть долги перед теми, кто их продал, не имеют большого выбора, куда пойти работать. Они вынуждены трудиться за очень маленькую зарплату.

Комментарии
Copy
Наверх