Мэру Нарвы Эдуарду Эасту выразят недоверие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый мэр Нарвы Эдуард Эаст.
Новый мэр Нарвы Эдуард Эаст. Фото: Ирина Кивимяэ

Заседание горсобрания в прошлый четверг началось торжественно — были объявлены два новых почетных гражданина Нарвы. Мэр и председатель горсобрания вручили грамоты и почетные знаки музыканту и педагогу Борису Паршину, а также супруге Оскара Ида, которому звание присуждено посмертно, пишет «Нарвская газета».

Основным же вопросом сессии был дополнительный бюджет города. На его обсуждение и связанные с ним вопросы у депутатов ушло почти два часа. При этом, что любопытно, протесты относительно вносимых в бюджет поправок возникали не только у оппозиционеров, что вполне привычно, но и у членов фракции «Центр». И фракционные перерывы для обсуждения вопросов «центристы» брали не единожды. То есть в очередной раз стало очевидно, что среди депутатского большинства нет былого согласия, и в массе случаев к нужному решению (кому именно нужному — это уже другой вопрос) оно приходит, скорее всего, только благодаря партийной дисциплине…

Вопросы у депутатов вызвали такие дополнительные статьи расходов в бюджете, как, например, выделение из бюджетного резерва 19 тысяч евро на открытие английского отделения в Гуманитарной гимназии, выделение 5 с лишним тысяч евро (на оставшиеся полгода) для повышения ставки чиновника в штате ДК «Ругодив» (этим чиновником, как пояснил заместитель главы отдела культуры Георгий Игнатов, является Валерий Яэгер). Немало времени было уделено детскому саду Kuldkalake: депутат Алексей Мяги пытался добиться у руководителя Финансового департамента Елены Голубевой и Георгия Игнатова, по какой причине из бюджетных программ по замене окон и установке детских площадок был вычеркнут этот детсад. Голубева отвечала, что это было сделано на основании письма от завотделом культуры Виктории Лутус, а Игнатов не был готов комментировать действия своего руководства (самой Лутус на сессии не было).

Так или иначе, после длинного фракционного перерыва дополнительный бюджет был-таки принят со всеми поправками и даже с одним моментом, предложенным оппозицией, — детсаду Kuldkalake все-таки выделят две с небольшим тысячи евро на ремонт полов в двух помещениях.

В конце сессии одиннадцать депутатов оппозиции и присоединившийся к ним в этом вопросе не входящий ни в одну фракцию Вадим Орлов объявили о своем желании выразить недоверие мэру Нарвы Эдуарду Эасту. По мнению оппозиционеров, мэр затягивает с ответами на депутатские запросы, а главное, перенес в мэрию стиль своей работы в Narva Bussiveod. Авторы вотума недоверия считают, что Эаст дискредитировал себя, еще будучи исполнительным директором NBV, именно при нем предприятие чуть не обанкротилось, а проверка Налогово-таможенного департамента в 2012 году выявила серьезные нарушения в его деятельности.

Эдуард Эаст не согласился с выдвинутыми претензиями. По его словам, на запросы депутатов он отвечает вовремя, а все вопросы, связанные с неудовлетворительной работой Narva Bussiveod, нужно адресовать тем, кто входил в правление фирмы до 2013 года. Именно в январе 2013-го, подчеркнул Эаст, он стал членом правления NBV и предложил программу по выведению муниципального предприятия из кризиса, благодаря которой было сэкономлено 140 тысяч евро.

Вопрос выражения недоверия мэру должен быть рассмотрен депутатами на следующем заседании горсобрания.

Комментарии
Copy
Наверх