Исчезновение «3+» из бесплатного доступа рассердило телезрителей

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яаника Елагина.
Яаника Елагина. Фото: SCANPIX

В течение мая жители Эстонии могли смотреть балтийский русскоязычный телеканал «3+» бесплатно в свободном доступе. Однако с 1 июня телеканал вновь стал платным, что оказалось неожиданностью для многих телезрителей.

О том, что все желающие смогут познакомиться с каналом по Digilevi TasutaTV, стало известно в конце апреля. «С помощью этого шага мы надеемся познакомить как можно больше русскоязычных людей с независимыми русскоязычными программами. Это особенно актуально во время, когда информирование русскоязычного населения страны становится очень важным», – сказал тогда руководитель телеканала TV3 Прийт Лейто.

Однако уже через месяц телеканал исчез из бесплатной сетки вещания, что спровоцировало град звонков от недовольных зрителей. Руководитель телеканала «3+» Яаника Елагина  подтвердила «Postimees на русском языке», что неразбериха была, но она скорее видит в этом позитив. «Да, в первые дни июня к нам поступает много звонков от телезрителей, – отмечает Елагина. – Этот факт радует и мотивирует – значит зрители неравнодушны к телеканалу «3+» и людям нравится наша программа передач».

Оптимистично смотрит руководитель телеканала и на то, что статистика не показала в мае большого роста аудитории. По ее словам, главная цель акции была достигнута – многие зрители открыли для себя существование русскоязычного канала с местными передачами, такими как «Актуальная камера на русском языке» (производится ЭТВ, транслируется в повторе), «Новости Ида-Вирумаа» и «Модное утро с Алиной Приваловой».

Телеканал на достигнутом останавливаться не хочет и планирует проводить аналогичные акции и в дальнейшем. Так, директор отдела сетевых услуг AS Levira Тармо Осман ранее заявлял, что можно рассмотреть возможность предоставления канала в свободном доступе на более длительное время.  «К сожалению, для маленького телеканала нахождение в свободном доступе – это очень дорогостоящий проект, – говорит Елагина. – Но если мы найдем финансовую поддержку, то будем и далее проводить подобные акции».

В связи с этим телеканал открыт к различным предложениям, (в том числе со стороны правительства Эстонии), которые могут появиться в связи с дискуссией по поводу возможности создания в Прибалтике русскоязычного телеканала в противовес российской пропаганде.

«Телевидение – это очень мощный медиаканал, и для нас крайне важно, чтобы информация, которую транслирует телеканал, была объективной, верной и независимой, – отмечает  Елагина. – «Актуальная камера на русском языке» и «Новости Ида-Вирумаа» в эфире «3+» этому подтверждение. И если у телеканала будет возможность как-то поддержать создание независимого русско-язычного инфополя, то мы будем только рады обсудить новые проекты».

Руководитель телеканала отмечает, что программы местного производства популярны среди телезрителей в Эстонии. «Именно локальных передач для русскоязычной аудитории нам и не хватает больше всего. Конечно, российский и украинский контент тоже интересен, но аудитория жаждет передач, снятых именно здесь, в Эстонии», – говорит она, добавляя, что в Эстонии можно снять качественную передачу, которая по рейтингам не будет уступать российским.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх