Марика Туус-Лаул: длиннющие очереди к врачам надо сократить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Туус, 
депутат Рийгикогу, Центристская партия
Марика Туус, депутат Рийгикогу, Центристская партия Фото: Pm

Член социальной комиссии Рийгикогу Марика Туус-Лаул передала сегодня министру Урмасу Круузе запрос, который касается тревожного положения с многомесячными очередями на лечение.

«Очереди к врачам-специалистам колоссальны, причем, несмотря на принятое в прошлом году решение, в котором максимальной длиной очереди на амбулаторное лечение у врача-специалиста установлены шесть недель, - констатировала Марика Туус-Лаул. – На самом деле этот предел не соблюдается, и люди вынуждены ждать помощи гораздо дольше. Например, к кардиологу сейчас очередь в 130 дней, ревматологу – более 120 и т.д. Помимо длиннющих очередей, пациент зачастую оказывается в ситуации, когда, позвонив в регистратуру, не может записаться на очередь к врачу-специалисту. В регистратуре ему сообщают, что он должен перезвонить в начале следующего месяца, поскольку врач еще не сообщил время, когда будет принимать. Таким образом, создаются очереди для записи на очередь. А соответствуюшее постановление гласит, что оказывающий услугу здравоохранения обязан при первом же обращении зарегистрировать ходатайство о постановке на очередь, несмотря на длину очереди. Ситуация близка к полному абсурду».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх