У разведчиков нашли золото

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золото
Золото Фото: Wikipedia.org

Спустя десять дней после разгоревшегося в ведомстве внешней разведки коррупционного скандала Госпрокуратура сумела настолько продвинуться вперед, что арестовала часть личного имущества подозреваемых.



Инвестиционное золото, то есть небольшие золотые слитки – это один из примеров того, как четверо чиновников Департамента информации, подозреваемых в причастности к коррупционному скандалу, откладывали сбережения.

Помимо золота среди арес­тованного имущества – участки недвижимости, автомобили, наличные деньги и банковские счета с деньгами – всего на сумму в сотни тысяч евро, сообщили в Госпрокуратуре.

Точные суммы найденных у подозреваемых денежных средств и другие подробности прокуратура не обнародует. Не арестованным остался городской внедорожник Lexus, имевшийся в распоряжении одного из главных героев истории Павла Коткина, поскольку на него имеет права лизинговая фирма.

Подозрение в присвоении госимущества стоимостью в сотни тысяч евро предъявлено четырем чиновникам Департамента информации. Помимо Коткина, отвечавшего за дипломатическую безопасность в Министерстве иностранных дел, относительно публичной персоной является также Сергей Быстров, которого считают главным кукловодом в данном коррупционном скандале.

Если Коткин, получавший в МИД ежемесячную зарплату в размере 2760 евро, любил вещи класса люкс, то Быстров, имевший опыт работы в спецподразделениях, старался держаться, как это и свойственно разведчикам, незаметно.

Возможностей для присвоения госимущества у разведчиков было несколько. Во-первых, в компетенцию Коткина входили все поставки секретного оборудования для дипломатических представительств, содержание которых строго охранялось грифом государственной тайны.
Во-вторых, мужчины имели доступ к денежным средствам, предназначенным для оплаты зарубежных агентов. Если «стукачам» в полиции платят десятки евро от случая к случаю, суммы, выплачиваемые в разведке серьезным агентам и выделяемые на операции, достигают тысяч евро. Отсюда и широкие возможности для злоупотреблений.

Преступления внешней разведки расследует полиция безопасности, поскольку Департамент информации, занимающийся внешней разведкой, следственным учреждением не является.

Комментарии
Copy
Наверх