У Латвии нет своего плана на случай вторжения извне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Reuters / Scanpix

В Сейме готовится законопроект о согласованном плане действий ответственных лиц и служб на случай военной агрессии извне, рассказал на Латвийском радио 4 в интервью «Домской площади» депутат СЗК, генерал запаса Юрис Вецтиранс.

 Пока у Латвии нет такого документа – а жаль, как показали последние геополитические события в Восточной Европе, сообщает портал TVNET.

Правительство и большинство депутатов парламента сходятся во мнении, что в стране отсутствует согласованный порядок принятия решений в случае военной атаки на Латвию.

Поэтому 5 июня на очередном заседании парламента в срочном порядке принимаются поправки, которые устанавливают за президентом право немедленно обратиться в НАТО за помощью, если на нас совершат нападение.

«Этот проект предусматривает очень быстрые, четкие решения и действия должностных лиц в случае военного нападения. Чтобы при вторжении можно было немедленно запросить военную помощь согласно параграфу 5 нашего пакта с Северо-Атлантическим альянсом.

До сих пор оговоренный порядок требовал проводить это всё через Сейм. Теперь же президент сможет немедленно обратиться в НАТО напрямую.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх