Насколько безопасны аттракционы, приезжающие каждый год в Эстонию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аттракцион Tivoli tuur.
Аттракцион Tivoli tuur. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Начинается лето — время каруселей и всевозможных развлечений. Насколько безопасны аттракционы, приезжающие каждый год в Эстонию? Таким вопросом задалась газета «МК-Эстония».

Сводки полицейской хроники лаконичны: 7 мая 2013 года в Таллинне примерно в 17:00 в Луна-парке, находящемся в Ласнамяэ рядом с супермаркетом «Призма», остановилась карусель. В этот момент на ней находилось семь человек, в основном дети. По сообщению Спасательного департамента, людей спускали вниз с помощью лестницы.

Испуг детворы, оказавшейся заблокированной на аттракционе в разгар веселья, представить, наверное, не сложно. Как и то, что многие родители после этого запретили своим чадам даже приближаться к аттракционам, полагая, что многие из них давным-давно отслужили свой век и сейчас используются организаторами просто ради заработка.

Самый же трагичный инцидент в Эстонии, связанный с парками развлечений, произошел в Раквере 18 мая 2007 года — тогда при пожаре на аттракционе «Туули» ожоги разной степени тяжести получили более 20 человек. К счастью, обошлось без летальных исходов.

По этому случаю было возбуждено делопроизводство, но спустя полгода прокуратура закрыла дело — в ходе разбирательства так и не доказали ни факт умышленного поджога, ни факт нарушений правил техники безопасности. Эксперты назвали три возможные причины пожара, но конкретных подтверждений в пользу одной из версий привести так и не смогли.

Теория вероятности

«Честно говоря, мне страшновато отпускать детвору на карусели, да и дорого это у нас, - рассказывает Эллен, мама близнецов Марики и Айвара. – Мы как-то катались на мини-колесе обозрения в Таллиннском зоопарке, так мне самой было страшно. Я понимаю, что аттракционы должны проходить технический контроль, иметь сертификаты. Но та карусель стоит с незапамятных времен, и бог его знает, что с ней. Есть такое понятие, как усталость металла – я не техник, но знаю, что это такое, и мне страшно».

По мнению женщины, те аттракционы, что привозят сюда и на которых хотят в среднем по 3 евро за несколько минут удовольствия, не соответствуют понятию «цена = качество». «Мы пару лет назад ездили в Финляндию в их парк аттракционов «Линнанмяки». Платишь за вход, в зависимости от возраста ребенка получаешь пропуск на ряд аттракционов, и катаешься сколько хочешь, хоть весь день! На четверых нам это обошлось меньше 200 евро, и эти деньги отбились с лихвой – каждый аттракцион семье в Таллинне обошелся бы минимум в 12 евро. На некоторых мы веселились по несколько раз».

Еще одно опасение Эллен в том, что привозимые в Эстонию аттракционы – сборные.
То есть постоянно путешествуют, на месте собираются, потом разбираются, и так без конца. Вдруг кто-то что-то не так закрепит и произойдет авария – ежегодно новостные агентства передают сводки о сломавшихся каруселях.

Приглашенные звезды

Стационарного парка аттракционов в Эстонии нет (хотя наверняка многие помнят старый крохотный парк в Рокка-аль-Маре, где когда-то с «американских горок», по слухам, упал вагончик и разбилась женщина) – в стране просто нет такого уровня предпринимателей.
Стоимость новых аттракционов среднего класса может измеряться не десятками, а сотнями тысяч евро, то есть, чтобы оборудовать мало-мальски приличный парк, придется раскошелиться на очень круглую сумму, и не факт, что получится ее «отбить».

Конечно, можно закупать подержанное где-то и у кого-то, но пока таких рисковых дельцов у нас не нашлось. Правда, есть организаторы, приглашающие сюда разные передвижные парки аттракционов – отработать сезон по городам и весям страны.

Пожалуй, самым родным и знакомым для нас организатором Луна-парков в Эстонии является Tivoli Tuur, ежегодно устраивающий приглашенным аттракционам из разных стран турне по стране.

«Мы уже 18 лет занимаемся организацией парка аттракционов, и за эти годы могу назвать лишь считанные происшествия, - говорит директор организации Лаури Вийкна. – Самый тяжелый случай имел место в 2007 году – был пожар. В прошлом году также в разгар веселья остановилась одна карусель. Но в обоих случаях вина была не наша. До сих пор не ясно, что послужило причиной пожара, а то, что случилось в прошлом году, было связано с прекращением подачи электричества, а никак не с неисправностью самого аттракциона. Ну и потом, согласитесь, что два происшествия за 18 лет – это допустимые пределы. Всякое бывает, но, к счастью, у нас это крайне редко и считается из ряда вон выходящим событием!»

По словам Вийкна, никто не хочет терять бизнес из-за аварий на аттракционах, поэтому к их безопасности подходят более чем серьезно. «Во-первых, без ряда проверок ни один аттракцион просто не допустят к работе, во-вторых, этим занимаются непосредственно государственные инспекторы по техническому контролю, в-третьих, электрики, работающие на сборке аттракционов, имеют высшую степень допусков – абы кого сюда просто не пустят», - замечает он. Также он добавляет, что сотрудничает с уже годами проверенными партнерами, поэтому знает их уровень и профессионализм.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх