Швейцарский суд постановил не считать нацистское приветствие преступным жестом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нацистское приветствие в исполнении Адольфа Гитлера.
Нацистское приветствие в исполнении Адольфа Гитлера. Фото: SCANPIX

Федеральный суд Швейцарии постановил, что нацистское приветствие (салют «зиг хайль») не считается преступным жестом, «если является выражением собственных убеждений» салютующего. Об этом пишет "Русская Германия".

Клятва на Рютли (нем. Rütlischwur) – национальный миф швейцарцев. В нем повествуется, как в ходе войны с империей Габсбургов (1245−1252 гг.), главы трех общин – «предкантонов» будущей Швейцарии, в один из августовских дней собрались со товарищи на лугу у Люцернского озера, где дали клятву о взаимной помощи и поддержке в борьбе с общим врагом. Это событие в народе считается днем основания Швейцарского союза, хотя историческим моментом его создания является подписание в 1291 году Союзной грамоты. Тем не менее день клятвы на Рютли как день образования Швейцарии ежегодно широко отмечается 1 августа, а с 1993 года эта дата официально стала праздничным днем.

Августовские торжества на берегу Люцернского озера последние лет десять регулярно посещают и швейцарские неонацисты. Так было и в 2010 году, когда на историческом месте при массовом стечении народа прошагала колонна из 150 правых радикалов. В ее первых рядах был молодой человек, который, как позже отмечалось в обвинительном заключении, «в течение примерно 20 секунд маршировал, вскинув правую руку в нацистском приветствии».

Полиция оперативно идентифицировала личность «салютанта»: им оказался сторонник праворадикальной Партии национально ориентированной Швейцарии (PNOS). Поскольку законодательство страны предусматривает ответственность за любые проявления расизма, по данному факту возбудили административное дело, и в 2013 году суд в кантоне Ури вынес по нему обвинительный приговор (денежный штраф).

Но осужденный виновным себя не считал, имея к тому весьма веские основания: 30 июня 2010 года, всего за два месяца до инцидента, Федеральный совет (правительство) Швейцарии, в котором нынешний президент Швейцарской Конфедерации и глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер (Didier Burkhalter) занимал пост главы МИД, отказался дать ход инициативе Федеральной комиссии по борьбе с расизмом (EKR) законодательно запретить нацистское приветствие и символ свастики. Тогда EKR назвала это «плохим решением, которое будет иметь серьезные последствия». И такие последствия наступили.

На минувшей неделе коллегия из пяти членов высшего судебного органа страны – Федерального суда (Bundesgericht), рассмотрев апелляцию на приговор суда первой инстанции, если оно направлено не на «распространение идеологии», а на «выражение собственных убеждений». В чем принципиальная разница между одним и другим – высокие судьи в своем вердикте не разъяснили.постановила, что нацистское приветствие не является преступным жестом,

Итак, приговор отменен, осужденный оправдан, ультраправые Швейцарии празднуют победу. Учитывая же, что обжалование решений Федерального суда ограничено только вопросами нарушения процедуры рассмотрения дела, проблема закрыта: вряд ли лучшие юристы страны допустили процессуальные ошибки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх