Вопрос читателя: входит ли в рабочее время поездка в главный офис фирмы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога на работу может оказаться долгой.
Дорога на работу может оказаться долгой. Фото: SCANPIX

«Главный офис нашей фирмы находится в Таллинне, там проводится обучение. Мое рабочее место – за пределами Таллинна. Я работаю по графику на основании суммированного учета рабочего времени. На дорогу на курсы и обратно уходит в общей сложности почти четыре часа. Курсы обычно длятся четыре часа, это записывается и в графике. Правильно ли это?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает Тийт Круусалу из METI personaliabi:

«Дать четкий ответ, опираясь на имеющиеся данные, нельзя. Как правило, время, затраченное на поездку на работу и домой, не считается рабочим временем. В целом, так же надо рассматривать и поездку на курсы. С другой стороны, надо сравнить, на сколько больше времени – по сравнению с тем, что вы обычно тратите на дорогу на работу – у вас уходит на то, чтобы добраться в главный офис.

Чтобы дать окончательный ответ, надо изучить ваш трудовой договор и установленные работодателем правила организации труда (если они есть)».

Комментарии
Copy
Наверх